Корейские учёные придумали «светодиодный» текстиль- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Корейские учёные придумали «светодиодный» текстиль

Новости

Корейские учёные придумали «светодиодный» текстиль
04.04.2020, 16:07:00 
 
p>Классические светоизлучающие элементы устроены таким образом, что светоизлучающий слой заключён между двумя электродами, подающими питание. Для источников света в виде нитей и тканей из таких нитей подобное строение подходит не самым лучшим образом. Учёные из Республики Корея смогли обойти это ограничение и создали светящийся текстиль с электродами внутри люминесцентного слоя.

Предметы одежды, рекламные плакаты и другие вещи из материалов наподобие тканей было бы заманчиво выпускать с использованием вплетённых световых конструкций. Традиционное представление светоизлучающих элементов этому явно не способствует.

Группа учёных из корейского Институт науки и технологий Тэгу Кёнбук (DGIST) поставила перед собой задачу разработать гибкий люминесцентный прибор, в котором возбуждающее свечение электромагнитное поле распространялось бы не перпендикулярно электродам, а вдоль плоскости, в которой они расположены. Также такая конструкция позволяла спрятать подающие питание электроды внутрь люминесцентного слоя и не загораживать поверхность светоизлучающего прибора.

Разработанный группой гибкий люминесцентный текстиль представляет собой плёнку из полидиметилсилоксана (PDMS) и сульфида цинка (ZnS), в слой которой встроены гибкие проводящие ток электроды. Такая плёнка, во-первых, обладает механолюминесценцией (светится от механических воздействий) и, во-вторых, электролюминесценцией (светится при подаче питания на электроды, между которыми возникает электромагнитное поле).

Опытные образцы светящихся волокон и ткани из них показали высокую эффективность свечения и достаточную механическую прочность. Но когда эта технология может быть отправлена в коммерческое производство, не уточняется.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: