В России разработают концепцию внедрения технологии eSIM- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  В России разработают концепцию внедрения технологии eSIM

Новости

В России разработают концепцию внедрения технологии eSIM
07.04.2020, 14:54:00 
 
p>Федеральное агентство связи (Россвязь), по сообщению РБК, объявило тендер на разработку концепции применения технологии eSIM на территории Российской Федерации.

Коротко напомним суть технологии eSIM, или embedded SIM (встроенная SIM-карта). Она предусматривает наличие в мобильном устройстве специального идентификационного чипа. С его помощью можно подключиться к сотовому оператору, не применяя обычную физическую SIM-карту. В результате, становится возможным полностью дистанционное обслуживание.

Эксперимент по внедрению eSIM в нашей стране в прошлом году начал оператор Tele2. Технология поддерживается различными устройствами, например, смартфонами Apple iPhone XS, iPhone XS Max и iPhone XR, Google Pixel, планшетами Microsoft Surface и пр.

Теперь сообщается, что в рамках контракта, который планирует заключить Россвязь, исполнитель в числе прочего должен предложить способы идентификации пользователя eSIM и проверки подлинности его персональных данных. Данная процедура может выполняться с применением биометрических технологий.

Кроме того, исполнителю предстоит изучить возможность использования в рамках сервисов eSIM отечественной криптографии. Необходимо также разработать перечень нормативно-правовых актов, которые следует скорректировать для внедрения eSIM.

Максимальная сумма контракта составляет 15 млн рублей. Работы должны быть выполнены к середине декабря нынешнего года. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: