Американские компании призывают власти США ослабить экспортный контроль- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Американские компании призывают власти США ослабить экспортный контроль

Новости

Американские компании призывают власти США ослабить экспортный контроль
07.04.2020, 11:55:00 
 
p>На прошлой неделе стало известно, что американское правительство собирается ужесточить правила экспортного контроля, чтобы лишить Китай доступа к передовым американским технологиям и товарам. Инициативная группа пытается отговорить власти от подобных мер в условиях пандемии.

Источник изображения: Shutterstock

Источник изображения: Shutterstock

Правительство США пытается применить новые правила, которые не позволят китайским компаниям получать американские комплектующие и технологии без дополнительных ограничений в случае их использования для гражданских нужд. Сторонники мер утверждают, что китайским контрагентам не составит труда передать соответствующие компоненты производителям военной техники и оборудования внутри КНР. Сторонние компании по новым правилам будут вынуждены запрашивать разрешение на экспорт товаров и технологий американского происхождения в Китай не только у правительств своих стран, но и в США.

На этой неделе Reuters сообщает о появлении письма к Уилбуру Россу (Wilbur Ross), который в действующем правительстве США курирует вопросы торговли. Обращение подписано представителями полупроводниковой отрасли, чьи интересы могут быть затронуты предлагаемым ужесточением правил экспортного контроля. Полупроводниковые компоненты, по мнению авторов письма, используются в медицинском оборудовании, которое жизненно необходимо пациентам в условиях пандемии коронавируса. Новые запреты станут препятствием к быстрому и свободному обороту такого оборудования на рынке.

Предлагаемые властями меры существенно ограничат экспорт литографического и прочего оборудования из США, а этот сегмент рынка имеет годовой оборот около $20 млрд. Запрет на экспорт такого оборудования ограничит рынки сбыта, и подорвёт мотивацию инвесторов, как заявил президент отраслевой ассоциации SEMI Аджит Маноча (Ajit Manocha). Борьба с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 после введения таких ограничений будет существенно осложнена, по мнению его единомышленников. Китайские власти на прошлой неделе тоже обратились к представителям Вашингтона с призывом развивать международное сотрудничество, а не потворствовать распространению клеветы и злословия.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: