Фото дня: «Столпы Творения» в инфракрасном свете- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Фото дня: «Столпы Творения» в инфракрасном свете

Новости

Фото дня: «Столпы Творения» в инфракрасном свете
07.04.2020, 07:17:00 
 
p>24 апреля исполняется ровно 30 лет с момента запуска шаттла «Дискавери» STS-31 с телескопом «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope). В честь данного события Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) решило в очередной раз опубликовать один из самых известных и зрелищных снимков, полученных с борта орбитальной обсерватории, — фотографию «Столпов Творения».

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

За тридцать лет работы «Хаббл» передал на Землю огромное количество научной информации, значимость которой сложно переоценить. Телескоп «взглянул» на множество звёзд, туманностей, галактик и планет. В частности, было запечатлено удивительное по своей красоте образование — упомянутые «Столпы Творения».

Названная структура представляет собой область звёздообразования в Туманности Орёл. Она располагается на расстоянии приблизительно 7000 световых лет от Земли.

«Столпы Творения» состоят преимущественно из холодного молекулярного водорода и пыли. Под действием гравитации в газопылевом облаке формируются сгущения, в которых рождаются звёзды.

Наиболее известна фотография «Столпов Творения» в видимом диапазоне (на первой иллюстрации). NASA же предлагает взглянуть на эту структуру в инфракрасном свете. На этом снимке столпы выглядят как зловещие призрачные структуры, просматривающиеся на фоне огромного количества ярких звёзд (нажмите для увеличения). 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: