Boeing Starliner в этом году с экипажем уже не полетит- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Boeing Starliner в этом году с экипажем уже не полетит

Новости

Boeing Starliner в этом году с экипажем уже не полетит
07.04.2020, 06:36:00 
 

Халатность инженеров компании Boeing привела к провалу тестового запуска аппарата Starliner к МКС. В декабре прошлого года во время пробного запуска без экипажа космический корабль Starliner для будущих пилотируемых миссий НАСА испытал как минимум две нештатные ситуации, в ходе которых пилотируемая капсула могла быть потеряна. Это отложило сроки первого запуска Starliner с космонавтами на борту. Вероятно, уже до следующего года.

В официальном пресс-релизе компания Boeing сообщила, что перед миссией с людьми будет проведён ещё один тестовый запуск Starliner без экипажа на борту. Когда это произойдёт, компания не уточнила. По данным The Washington Post, например, следующий запуск ракеты с капсулой можно ожидать в октябре или в ноябре. Тем самым с большой долей вероятности можно утверждать, что в этом году Starliner с экипажем из космонавтов уже не полетит.

Напомним, фатальной ошибкой при подготовке ракеты с капсулой Starliner стало то, что инженеры Boeing вместо проведения непрерывного и полного цикла тестирования бортовых систем капсулы от старта до стыковки с международной космической станцией разбили его на отдельные процедуры. Полная проверка систем якобы потребовала бы несколько суток, и от этого решено было отказаться в пользу ускоренной процедуры. В результате часы бортового компьютер Starliner оказались неверно откалиброваны и двигатели капсулы сработали в неверное время. Капсула не вышла на расчётную орбиту и была возвращена на землю без стыковки с МКС.

Решение о повторном тестовом запуске Starliner без экипажа было принято в конце марта или в начале апреля после выводов комиссии НАСА. На этот случай Boeing ранее зарезервировала $410 млн для подготовки второго (некоммерческого) опытного запуска. Поэтому сейчас в пресс-релизе компания заявляет, что второй тестовый запуск окажется бесплатным для налогоплательщиков.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: