Новая статья: Обзор блока питания Seasonic FOCUS GX-750 (SSR-750FX): мощность в обмен на тишину- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Новая статья: Обзор блока питания Seasonic FOCUS GX-750 (SSR-750FX): мощность в обмен на тишину

Новости

Новая статья: Обзор блока питания Seasonic FOCUS GX-750 (SSR-750FX): мощность в обмен на тишину
08.04.2020, 21:00:00 
 
p>Очередной представитель обновленной в рамках программы OneSeasonic линейки FOCUS Gold на 100 Вт мощнее уже знакомой нам 650-ваттной модели — и по табличным характеристикам на этом отличия должны и закончиться. Однако на практике разница между моделями оказалась несколько более заметной, чем можно было бы ожидать при взгляде на скупые строчки технических параметров.

Конечно, радикальными эти отличия назвать нельзя, но тестирование выявило ряд небольших преимуществ рассматриваемой модели перед менее мощным собратом по серии — а также один несколько более весомый недостаток.

#Упаковка, комплект поставки, внешний вид

Упаковка отличается от коробки уже знакомой нам модели FOCUS GX-650 лишь табличкой электрических параметров на боковине и индексом модели.

Цветовое оформление и достаточно информативное описание точь-в-точь совпадают с тем, что мы уже видели у менее мощного представителя серии.

Помимо основных особенностей модели (настройка напряжений с отклонениями не более 3 % от номинала, малые размеры, применение преобразователей постоянного тока и два режима работы системы охлаждения — активный и полупассивный), тут приведены графики эффективности в сетях 115 и 230 В.

Комплект поставки опять таки точно такой же, как у других уже знакомых нам «Фокусов», и включает многоязычную печатную инструкцию, руководство по установке, предложение зарегистрировать продукт с шансом выиграть $50 для покупки игр в Steam, тестер для проверки работоспособности БП без установки в корпус и дополненный одноразовыми и многоразовыми стяжками для кабелей набор крепежа.

Сам блок питания и съемные кабели упакованы в тканевые мешочки.

Корпус блока питания имеет стандартные размеры 140 × 150 × 86 мм, что позволяет использовать его в корпусах с достаточно тесной внутренней компоновкой. Дополнительным удобством в таких условиях является и полностью модульная кабельная система.

Внешнее оформление нам уже знакомо по остальным представителям серии FOCUS: строгий дизайн с черной окраской и белыми надписями оживляют выштамповки на боковинах, необычный дизайн вентиляционной решетки и эмблема производителя по ее центру.

Задняя панель забрана вентиляционной решеткой. На ней размещены вход шнура питания, выключатель питания и кнопка выбора режима работы системы охлаждения. На дне корпуса есть наклейка с информацией о модели, включая входные и выходные электрические параметры, — единственное внешнее отличие от остальных моделей линейки.

#Технические характеристики

Seasonic FOCUS GX-750 (SSR-750FX)
Производитель Seasonic
Модель FOCUS GX-750 (SSR-750FX)
Подключение кабелей Полностью модульное
Максимальная мощность нагрузки, Вт 750
Сертификация 80 PLUS Gold
Версия ATX ATX12V 2.3
Параметры электросети 100-240 В, 9-4,5 А, 47-63 Гц
КПД > 90%
PFC Активный
Защита нагрузки OVP (защита от превышения напряжения)
OPP (защита от превышения мощности)
OCP (защита от превышения силы тока)
UVP (защита от понижения напряжения в сети)
OTP (защита от превышения температуры)
SCP (защита от короткого замыкания)
Габариты, мм 140 × 150 × 86
Масса, кг НД
Наработка на отказ (MTBF), ч 100 000 при 25 °C (50 000 при 40 °C для вентилятора)
Гарантийный срок, лет 10
Ориентировочная розничная цена, руб. 12 000

Таблица с электрическими параметрами, размещенная на дне блока питания, сообщает о том, что из 750 Вт общей выходной мощности 744 Вт может быть направлено по напряжению 12 В. Допустимая суммарная нагрузка на лини 3,3 и 5 В составляет 100 Вт, чего с большим запасом достаточно для любой современной системы. Дежурное питание допускает нагрузку до 3 А.

Для блока гарантируется постоянная работа на 100 % выходной мощности при окружающей температуре от 0 до 40 °C и на 80 % мощности — от 40 до 50 °C.

Модель сертифицирована по уровню эффективности 80 PLUS Gold. Гарантия производителя составляет 10 лет, что находится на уровне лучших предложений от других производителей.

#Кабели

Кабельная система вполне соответствует современным требованиям как по ассортименту доступных разъемов (которому позавидуют многие модели более высокой мощности), так и по длине проводов. Комплект съемных кабелей полностью повторяет то, что мы видели у обновленных моделей Seasonic FOCUS мощностью 650 Вт. 

Набор разъемов питания:

  • 1 × 20+4 контакта;
  • 2 × ATX12V (4+4 контакта) — питание CPU;
  • 4 × 6+2 контактов — дополнительное питание плат PCIe;
  • 10 × SATA;
  • 3 × Molex;
  • переходник Molex на 2 × SATA.

Сечение всех проводов составляет типичные 18 AWG.

#Конструкция, внутреннее устройство

Внутренние компоненты охлаждаются вентилятором HongHua HA1225H12F-Z типоразмера 120 мм, основанным на гидродинамическом подшипнике. Номинальная скорость вращения вентилятора составляет 2200 об/мин. Часть площади крыльчатки прикрыта экраном из прозрачной пленки для оптимизации воздушных потоков внутри корпуса блока питания.

Внутреннее устройство блока питания практически такое же, как у уже знакомой нам модели той же серии мощностью 650 Вт: та же печатная плата и то же расположение компонентов.

Из косметических отличий в первую очередь заметна существенно более крупная «банка» входного конденсатора — емкость выросла с 470 до 680 мкФ, что значительно превосходит разницу в выходной мощности блоков (к слову, у 750-ваттников более раннего выпуска этот конденсатор имел емкость 560 мкФ).

Отличается и производитель: Nichicon вместо Hitachi (впрочем, продукция обеих фирм имеет отличную репутацию).

Увеличилось количество твердотельных конденсаторов в выходных цепях (добавился ряд элементов со стороны основного трансформатора).

Используемые в выходных цепях электролитические конденсаторы произведены компаниями Nichicon и Nippon Chemi-Con.

Увеличился в размерах и дроссель схемы активной коррекции фактора мощности.

Схема входного фильтра осталась неизменной и включает вполне типичный набор компонентов: два синфазных дросселя, два конденсатора CX, четыре конденсатора CY и варистор.

Как и в уже знакомых нам моделях Seasonic FOCUS, половина конденсаторов входного фильтра размещена на входе шнура питания.

На плате с модульными разъемами можно заметить сглаживающие конденсаторы. Также на фото видна единственная управляющая микросхема на верхней стороне печатной основной платы — контроллер дежурного питания Excelliance MOS 8569C.

Прочие управляющие микросхемы (SLS-контроллер CM6901T6X, контроллер APFC CM6500UNX и супервизор Weltrend WT7527V) установлены на оборотной стороне основной печатной платы. Этот набор неизменен для всех блоков питания серии FOCUS, включая модели линейки FOCUS SGX в форм-факторе SFX-L.

Как и ожидалось, уровень примененных компонентов и качество сборки не вызывает ни малейших нареканий. Перейдем к тестированию.

#Методика тестирования

Методика тестирования, принятая в 3DNews, описана в отдельной статье, которая рекомендуется к прочтению для понимания устройства компьютерных блоков питания и их важнейших характеристик. Обращайтесь к ней, чтобы узнать, зачем нужен и как работает тот или иной компонент, упомянутый в обзоре, и как интерпретировать результаты тестирования.

#Результаты тестирования

Seasonic FOCUS GX-750 показывает ожидаемо высокие результаты в плане КПД — причем они даже чуть выше, чем у 650-ваттного собрата.

Отчасти столь высокие показатели являются следствием погрешности измерений бытового ваттметра, занижающего мощность «из розетки» при средних и больших нагрузках. Но в целом зафиксированные результаты сравнимы с тем, что демонстрируют прочие «золотые» модели, прошедшие через наши тесты.

Ближе к реальным значениям эффективности будут результаты отчета о сертификации 80 PLUS для Seasonic SSR-750FX (на 10/20/50/100 % мощности был зафиксирован КПД 85,59/89,88/90,64/87,55 % соответственно). Эти результаты были получены в питающей сети с напряжением 115 В, так что в сети 230 В эффективность должна быть несколько выше (на 1-2 %).

На малых нагрузках система охлаждения ведет себя практически неотличимо от кулера модели FOCUS GX-650: вентилятор либо бездействует (в полупассивном режиме старт вентилятора отмечен на отметке 50 % мощности), либо вращается со скоростью чуть выше 500 об/мин (в активном режиме). 

Однако при дальнейшем повышении нагрузки результаты оказались менее комфортными для слуха пользователя: старт повышения оборотов зафиксирован на значительно меньшей даже в абсолютных значениях мощности, чем у знакомой нам менее мощной модели серии.

Так, уже на 60 % нагрузки (450 Вт) скорость крыльчатки пересекла отметку 900 об/мин, тогда как на 70 % нагрузки блока FOCUS GX-650 (455 Вт) обороты точно такого же вентилятора еще даже не начинали повышаться с изначальных «пятисот с небольшим». На 80 % мощности (600 Вт) обороты уже оказываются чуть выше, чем у менее мощного аналога на его максимальных 650 ваттах, а к полной мощности вентилятор близок к своему паспортному максимуму скорости — без малого 2100 об/мин.

Впрочем, схожий характер работы системы охлаждения демонстрировал и другой знакомый нам представитель платформы «золотых фокусов» — 850-ваттный NZXT E850.

В целом на малых и средних нагрузках акустический комфорт Seasonic FOCUS GX-750 не вызывает ни малейших претензий, однако на последней четверти нагрузки шумность могла бы быть и пониже — что подтверждается и весьма незначительным нагревом корпуса блока питания при продолжительной работе на полной мощности.

Кросс-нагрузочные характеристики блока говорят об отличной стабильности основных напряжений. Производитель обещал отклонения менее 3 % от номинала, но формально блок уложился в 2 %, а практически — в 1 % (выход за 1 % наблюдается только по напряжению 5 В при близкой к максимальной нагрузке по линиям 3,3 и 5 В, которая вряд ли будет достигнута в реальной системе).

Шина 12 В, высокочастотные пульсации

Шина 12 В, высокочастотные пульсации

Шина 12 В, низкочастотные пульсации

Шина 12 В, низкочастотные пульсации

Шина 5 В, высокочастотные пульсации

Шина 5 В, высокочастотные пульсации

Шина 5 В, низкочастотные пульсации

Шина 5 В, низкочастотные пульсации

По напряжению 12 В на низкой частоте пиковый размах пульсаций составляет около 30 мВ (при допустимых 120 мВ), а на высокой — укладывается в 10 мВ. По напряжению 5 В размах пульсаций минимален как на низкой, так и на высокой частоте.

Отметим, что уровень пульсаций пусть и немного, но ниже, чем у рассмотренной ранее модели FOCUS GX-650 — вероятно, положительно сказались заметное увеличение емкости входного конденсатора и дополнительные твердотельные конденсаторы на выходе.

#Выводы

Блок питания Seasonic FOCUS GX-750 продемонстрировал отличные электрические параметры: практически идеальную стабильность напряжений, незначительный размах пульсаций и вполне достойную своего уровня сертификации эффективность — причем по всем этим параметрам он пусть и незначительно, но обошел своего стоящего на ступеньку ниже по шкале мощности собрата. Также в активе модели богатый комплект поставки и длительный гарантийный срок.

Единственный, но существенный для многих пользователей технический недостаток, который мы отметили в ходе тестирования, — это невысокий акустический комфорт при нагрузке более 80 % от номинала. Регулировка скорости вращения вентилятора, на наш взгляд, настроена излишне агрессивно.

Другим недостатком, хоть и не имеющим отношения к технической стороне, но также немаловажным для конечного пользователя, является цена. В отечественной рознице на момент подготовки материала за Seasonic FOCUS GX-750 просили от 11 до 13 тысяч рублей, что, прямо скажем, весьма немало для «золотого» блока питания такой мощности — пусть даже компактного и полностью модульного.

 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: