Коронавирус: спрос на полупроводники подвергнется неизбежной коррекции, пострадают все- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Коронавирус: спрос на полупроводники подвергнется неизбежной коррекции, пострадают все

Новости

Коронавирус: спрос на полупроводники подвергнется неизбежной коррекции, пострадают все
14.04.2020, 07:31:00 
 
p>В условиях пандемии коронавируса спрос на многие категории полупроводниковых изделий резко вырос, но тенденция может оказаться краткосрочной, как считают отраслевые эксперты. Рынок ПК и центров обработки данных не сможет избежать негативных последствий вспышки коронавируса.

Источник изображения: AnandTech

Источник изображения: AnandTech

Аналитик Citi Кристофер Дейнли (Cristopher Danely) в начале этой недели призвал сравнивать текущий экономический кризис с событиями 2008–2009 годов, когда выручка в сегменте центров обработки данных сократилась на 30 %. Сейчас на горизонте маячит квартальный отчёт Intel, и Дейнли не сомневается, что компания сможет превысить прогнозируемые показатели выручки, поскольку в краткосрочном периоде наблюдается резкий рост спроса на ноутбуки и серверные комплектующие в связи с переводом работы и обучения на дистанционный принцип.

Текущий подъём спроса не отражает реальных потребностей рынка, как убеждён специалист Citi. По его словам, участники рынка просто формируют избыточный запас компонентов на случай перебоев с логистикой и производством, которые закономерны в условиях вводимых властями большинства стран ограничений. Даже серверный сегмент после относительной нормализации ситуации с пандемией не избежит заметной коррекции спроса, поскольку сформированные клиентами складские излишки будут ограничивать закупки в будущем. Кроме того, мировой экономический кризис вынудит корпорации сократить бюджеты на обновление инфраструктуры после экстренных мер, принятых в разгар пандемии. Сегмент ПК подвергнется аналогичной коррекции, да и рынок памяти этого не избежит.

По данным Citi, структура выручки полупроводникового рынка на 7 % определяется сегментом центров обработки данных, на 33 % сегментом персональных компьютеров, и около 10 % приходится на телекоммуникационный сектор. Все три направления текущую фазу кризиса переносят лучше, чем ожидалось, но они и пострадают по мере улучшения эпидемиологической ситуации в мире, когда на первый план выйдут сугубо экономические факторы.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: