Жидкий металл повержен: Fujitsu разработала термопрокладку на углеродных нанотрубках- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Жидкий металл повержен: Fujitsu разработала термопрокладку на углеродных нанотрубках

Новости

Жидкий металл повержен: Fujitsu разработала термопрокладку на углеродных нанотрубках
21.04.2020, 10:14:00 
 
p>Японская Fujitsu разработала первую в мире теплопроводную прокладку на углеродных нанотрубках в виде листа с клейким основанием. Теплопроводность плёнки достигает внушительных 100 Вт/м·К. Утверждается, что это до трёх раз лучше, чем обеспечивают теплопроводящие материалы на основе индия. Тонкие и гибкие плёнки помогут охлаждать поверхности с искривлённой геометрией и миниатюрные полупроводниковые приборы.

Термоплёнки Fujitsu на углеродных трубках с клейким основанием

Термоплёнки Fujitsu на углеродных трубках с клейким основанием

Теплопроводность углеродных нанотрубок в десять раз выше, чем у меди. Проблемой было создать теплопроводный слой из нанотрубок в виде удобного для работы материала с клейким основанием. Например, в виде подходящего для резки на части листа или плёнки. Другой трудностью долго оставалась проблема низкой теплопроводности связующего углеродные трубки клея (смолы), а также относительная хрупкость самих нанотрубок, что препятствовало гибкости материала.

Исследователи Fujitsu решили все проблемы и готовы предоставлять лицензию на новый отводящий тепло материал всем заинтересованным производителям. В компании считают, что новшество будет с энтузиазмом воспринято в среде производителей электроники для электромобилей. Например, блоки питания и преобразователи для электротранспорта начинают делать с использованием силовых полупроводников на основе нитрида галлия. Такие решения на порядок меньше по размерам, чем на кремниевых элементах, но это же и означает необходимость уделять больше внимания системам отвода тепла. Плёнки Fujitsu на углеродных нанотрубках готовы взять эту работу на себя.

Структура термопдёнок Fujitsu на углеродных нанотрубках

Структура термоплёнок Fujitsu на углеродных нанотрубках

Углеродные трубки в составе термолистов Fujitsu расположены не как попало, а строго вертикально (перпендикулярно подложке). Это делает отвод тепла от одного края листа к другому максимально продуктивным без рассеивания внутри слоя. От повреждений углеродные трубки защищены двумя специальными внутренними слоями, а толщина клея (ламината), которым концы трубок крепятся к подложке, выбрана таким образом, чтобы не сильно снижать теплопроводность. В результате даже с клеем и клеевой основой теплопроводность нового материала Fujitsu составила 100 Вт/м·К. Это примерно в четыре раза меньше, чем у чистой меди, но сфера и удобство применения тонких наноуглеродных плёнок обещают оказаться намного больше.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: