Устройства с аппаратным декодированием AV1 могут появиться к концу года- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Устройства с аппаратным декодированием AV1 могут появиться к концу года

Новости

Устройства с аппаратным декодированием AV1 могут появиться к концу года
22.04.2020, 18:01:00 
 

Представленный в 2018 году кодек AV1 был поддержан основными игроками рынка потокового вещания. Поставщики аппаратного обеспечения подтвердили поддержку нового кодека, и конечные устройства с аппаратным декодированием AV1 должны появится к концу года. На этом фоне активизировались патентные тролли с финансовыми требованиями.

Логотип AV1

Видеокодек AV1 с открытым исходным кодом разрабатывался с 2015 года инженерами из ряда компаний, включая Amazon, BBC, Netflix, Hulu и другими, создавшими Alliance for Open Media (AOMedia). Новая технология предназначена в первую очередь для потокового видео в сверхвысоких разрешениях (4K и выше), с расширенной цветовой палитрой и различными технологиями HDR. Среди главных особенностей кодека AOMedia указывает на 30 % более эффективный алгоритм сжатия по сравнению с существующими методами, предсказуемые требования к вычислительным возможностям аппаратного обеспечения, а также максимальную гибкость и масштабируемость.

Ключевые преимущества AV1

Указанным компаниям с собственными стриминговыми сервисами эффективные кодеки нужны как воздух. Во-первых, AV1 позволяет снизить требования к пропускной способности Интернет-соединения как на уровне центров обработки данных (ЦОД), так и на уровне провайдеров и конечных пользователей. Во-вторых, использование Amazon Studios 65-мм плёнки и камер IMAX MSM 9802 (которую очень сложно арендовать) и RED Monstro для фильма Аэронафты (The Aeronauts) показывает, что компания готовится к пост-4K эре, когда текущие кодеки не будут казаться столь же эффективными.

Ключевые возможности AV1

Что касается программных декодеров то в настоящее время они поддерживаются целым рядом компаний, включая Cisco, Google, Netflix, Microsoft и Mozilla. При этом программное декодирование, как правило, всегда означает повышенное энергопотребление и весьма ограниченное использование. Поэтому интересно посмотреть на поддержку аппаратного декодирования.

Компания Chips & Media стала одной из первых, представившей аппаратный декодер AV1 в октябре прошлого года. Видеопроцессор Wave510A представляет собой лицензируемую интеллектуальную собственность (синтезируемую на уровне RTL), которую можно встроить в систему-на-кристалле (system-on-chip, SoC), использующую внутренние шины ARM AMBA 3 APB и ARM AMBA3 AXI. Данный декодер поддерживает кодек AV1 уровня 5.1, максимальный битрейт 50 Мбит/с, глубину цвета 8 или 10 разрядов, а также цветовую субдискретизацию 4:2:0. Одноядерная конфигурация Wave 510A на частоте 450 МГц может быть использована для декодирования потоков в разрешении 4K с частотой обновления кадров 60 Гц (4Kp60), тогда как двухъядерная конфигурация может быть использовано для декодирования потоков 4Kp120 или 8Kp60.

Экосистема AV1

Помимо Chips & Media, лицензируемые видеопроцессоры с поддержкой AV1 предлагают и некоторые другие компании. Например, Allegro AL-D210 (декодер) и Allegro E210 (энкодер) поддерживают как AV1, так и другие популярные форматы, включая H.264, H.265 (HEVC), VP9 и JPEG. Кроме того, они поддерживают цветовую субдискретизацию 4:2:0 и 4:2:2 для потребительских и профессиональных приложений. При этом, в Allegro говорят о том, что указанные решения были лицензированы поставщиками оборудования первого звена и будут использованы в конечных устройствах, которые будут выпущены до конца года.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: