Intel Tiger Lake находится в производстве, запуск — в середине года- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Intel Tiger Lake находится в производстве, запуск — в середине года

Новости

Intel Tiger Lake находится в производстве, запуск — в середине года
23.04.2020, 23:36:00 
 
p>Анонсировав микропроцессоры поколения Tiger Lake на выставке CES 2020, корпорация Intel не раскрыла временных рамок выхода новинок на рынок. Но вчера вечером в ходе телеконференции с аналитиками и инвесторами компания заявила о том, что производство данных CPU уже началось, и их выход намечен на середину года.

Логотип Intel

Логотип Intel

Intel Tiger Lake — процессоры Core 11-го поколения, предназначенные главным образом для мобильных ПК. Новинки используют вычислительные ядра общего назначения на базе микроархитектуры Willow Cove (улучшенный вариант Sunny Cove, которую мы знаем по Ice Lake), встроенный графический процессор на базе архитектуры Xe-LP, а также различные специализированные инструкции и ускорители, преимущественно направленные на ИИ-приложения (AVX512_VNNI, GNA 2.0).

Процессоры Intel для мобильных ПК, выпущенные с использованием технологического процесса 10 нм

Процессоры Intel для мобильных ПК, выпущенные с использованием технологического процесса 10 нм

На CES 2020 Intel демонстрировала процессоры Tiger Lake с четырьмя ядрами общего назначения и графическим процессором с 96 исполнительными блоками (execution units, EUs). Судя по всему, наиболее дорогие и продвинутые версии этих CPU будут иметь именно такую конфигурацию. Как следствие, более доступные версии могут получить встроенный GPU с производительностью флагманской интегрированной графики из Ice Lake.

Процессоры Intel Tiger Lake для разных типов ноутбуков

Процессоры Intel Tiger Lake для разных типов ноутбуков

Микросхемы Tiger Lake будут производиться с использованием технологии 10 нм второго поколения (10+), той же, что применяется для изготовления процессоров Ice Lake. При этом Intel обещает, что новинки будут работать на более высоких частотах, чем предшественники. По словам руководителей компании, благодаря архитектурным и другим оптимизациям ноутбуки на базе платформы Tiger Lake будут энергоэффективнее систем на основе Ice Lake и смогут предложить более длительное время автономной работы. Кроме того, платформа Tiger Lake будет поддерживать интерфейсы Thunderbolt 4 и PCI Express 4.0.

Материнская плата для ноутбука на базе процессора Intel Tiger Lake

Материнская плата для ноутбука на базе процессора Intel Tiger Lake

Ранее предполагалось, что Tiger Lake появится на рынке лишь к концу года. Но судя по всему, первые ПК с Tiger Lake внутри выйдут несколько раньше. Корпорация Intel уже начала производство процессоров Tiger Lake, и сейчас на складах компании находятся микросхемы, готовые к отправке производителям ПК. По понятным причинам Intel не раскрывает количество этих чипов, но говорит, что их в два раза больше процессоров Ice Lake в аналогичный период прошлого года.

Поскольку крупные публичные мероприятия вроде Computex, E3, IFA и другие либо отменены, либо задержаны до осени, трудно сказать, когда именно Intel объявит процессоры Tiger Lake и раскроет их полные спецификации официально. В настоящее время Intel заявляет о намерении представить новые CPU в середине года, но не называет даже примерной даты формального запуска.

Процессор Intel Tiger Lake

Процессор Intel Tiger Lake

В Intel считают, что преимущества Tiger Lake перед предшественниками сделают их популярнее Ice Lake, что увеличит долю 10-нм продукции в поставках компании. В частности ожидается, что к сезону предрождественских продаж в США на рынке будет порядка 50 моделей лэптопов на базе платформы Tiger Lake.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: