Эльбрус-8С протестировали в Blender: чуда не случилось- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Эльбрус-8С протестировали в Blender: чуда не случилось

Новости

Эльбрус-8С протестировали в Blender: чуда не случилось
24.04.2020, 16:43:00 
 
p>Разработка отечественного процессора Эльбрус-8С была завершена в 2016 году, а через год были представлены первые системы на данных чипах. Однако только сейчас в Сети появился понятный широкой общественности тест их производительности  — YouTube-канал Elbrus PC Test опубликовал результаты тестирования компьютера Эльбрус 801-PC в небезызвестном Blender 2.8.

Сразу же напомним, что Эльбрус-8С представляет собой процессор с восемью ядрами на улучшенной 64-разрядной архитектуре «Эльбрус» четвёртого поколения. Работают ядра с тактовой частотой 1,3 ГГц. Также чип обладает 4 Мбайт кеш-памяти второго уровня и 16 Мбайт общего кеша третьего уровня. Производится процессор по 28-нм техпроцессу.

То, что подобные тесты этого процессора появились только сейчас, объясняется рядом факторов. Во-первых, чипы Эльбрус-8С используются главным образом в ПК и серверах для государственных учреждений и предприятий с повышенными требованиями к защите информации. Широким массам данный процессор недоступен, да и вряд ли был бы интересен. Во-вторых, до сего момента не было известно о существовании версии Blender, портированной на VLIW-архитектуру «Эльбрус», и можно предположить, что она появилась только сейчас.

Восьмиядерный отечественный процессор продемонстрировал свою производительность в рендеринге 3D-модели "RyzenGraphic_27" — изображения процессора Ryzen, которое в своё время активно использовала компания AMD в своих демонстрациях. Изображение состояло из 150 сэмплов. Результат теста Эльбрус-8С составил 2 минуты 52 секунды.

Для сравнения, четырёхъядерник Phenom II x4 965 BE с частотой 4,0 ГГц проводит рендер той же модели в Blender 2.78 всего лишь за 2 минуты 34 секунды. Если же сравнивать с более современными процессорами, то вышедший в 2017 году четырёхъядерный Core i7-7700K без разгона проходит этот же тест всего за 36 секунд.

Стоит заметить, что каких-либо оптимизаций теста под архитектуру Эльбрус и сам процессор не проводилось. К тому же, процессоры Эльбрус явно предназначены для других задач, а вовсе не для обработки графики.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: