Минкомсвязи предложило отложить введение части норм «закона Яровой»- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Минкомсвязи предложило отложить введение части норм «закона Яровой»

Новости

Минкомсвязи предложило отложить введение части норм «закона Яровой»
27.04.2020, 16:30:00 
 
p>Несколько дней назад Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ направило в правительство письмо с предложениями по мерам поддержки компаний IT- и телеком-отраслей. Помимо прочего, в них учтены пожелания операторов связи по отсрочке исполнения норм «закона Яровой». Об этом сообщает издание «Коммерсант», в распоряжении которого оказалась копия письма Минкомсвязи.

Министерство поддержало операторов связи, которые просили отложить вступление в силу затратных норм так называемого «закона Яровой», обязующего хранить данные абонентов. Прежде всего речь идёт о ежегодном увеличении на 15 % ёмкости хранилища данных. Операторы просили отложить исполнение этой нормы на два года, но в письме ведомства идёт речь об отсрочке сроком на год. Кроме того, было предложено убрать из расчёта ёмкости видеотрафик, объёмы потребления которого значительно выросли на фоне пандемии коронавируса. Ещё операторам связи могут быть предоставлены арендные каникулы для объектов государственной и муниципальной собственности, а также отсрочка по налогам и сборам в случае проведения работ по модернизации и расширению сетей.

В настоящее время действующие сети справляются с возросшей нагрузкой, но добиться этого удалось благодаря проведению работ по расширению и модернизации оснащения, отметили в Tele2. Существующая инфраструктура нуждается в увеличении мощности, особенно в регионах, где наблюдается резкий рост потребляемого трафика. Предлагаемые министерством меры своевременны, поскольку на сети операторов возложены важные социальные задачи, считают в МТС. Господдержка могла бы позволить осуществить перераспределение инвестиционных ресурсов с реализации предписанных законом требований на развитие и расширение инфраструктуры, считают в «Ростелекоме». В «Мегафоне» и «ЭР-Телекоме» также поддержали предложения Минкомсвязи.

В части IT-бизнеса ведомство предлагает до конца текущего года отменить уплату страховых взносов в фонд оплаты труда, а также отсрочить выплату НДФЛ и обнулить ставку НДС на услуги онлайн-образования, телемедицины и сервисов доставки продуктов. Ещё Минкомсвязи предлагает ввести программу льготного кредитования для IT-компаний, осуществляющих внедрение отечественных решений. Стоит отметить, что предложение отрасли, в рамках которого работодатели наделялись бы правами снижать зарплату сотрудников на уровень до 20 % или отпускать их в вынужденный отпуск со снижением оплаты труда на 50 %, поддержано не было.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: