Курс рубля и режим самоизоляции встряхнули рынок ноутбуков в России- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Курс рубля и режим самоизоляции встряхнули рынок ноутбуков в России

Новости

Курс рубля и режим самоизоляции встряхнули рынок ноутбуков в России
27.04.2020, 08:54:00 
 
p>Яндекс.Маркет поделился данными об изменении спроса на ноутбуки на российском рынке до и после перехода на режим самоизоляции, а также о предпочтениях покупателей и их готовности платить за устройства. Основой для аналитики послужили данные сервиса о переходах пользователей в интернет-магазины с 1 ноября 2019 года по 22 апреля нынешнего.

Рынок ноутбуков оставался стабильным до 8 марта, после чего стал наблюдаться резкий рост продаж. Пик пришёлся на 19 марта: по сравнению с 5 марта спрос увеличился на 85 %. Если прежде средняя стоимость покупаемых моделей составляла 56 тысяч рублей, то накануне 8 марта она поднялась до 63 тысяч рублей и продолжила расти. Но уже в начале апреля средняя стоимость наиболее популярных предложений снизилась до 49 тысяч рублей и сейчас варьируется в пределах 50–53 тысяч.

В целом, этой весной, как сообщает Яндекс.Маркет, российские потребители в 1,5 раза больше интересуются гаджетами, чем в марте-апреле прошлого года, и интерес всё ещё остаётся повышенным.

Согласно данным по российским продажам одного из наиболее авторитетных в мире институтов маркетинговых исследований GfK, резкий обвал курса рубля 10 марта из-за падения цен на нефть простимулировал рост продаж: за последовавшую вслед за этим неделю они увеличились в 1,5 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года, а к исходу месяца прирост стал почти трёхкратным. Однако с прекращением работы ряда торговых центров в апреле по причине введённого режима самоизоляции рост продаж по сравнению с аналогичными датами 2019 года стал спадать, согласно оценкам GfK Russia, и в первые недели апреля объёмы реализации ноутбуков превышали показатели прошлого года примерно на 48 %.

Таким образом, толчком для повышения средней цены ноутбуков послужил популярный в России праздник — Международный женский день. Затем спрос был поддержан падением курса национальной валюты — люди были готовы потратить больше обесцененных рублей, пока магазины не отреагировали повышением цен. Сейчас, как считают аналитики Яндекс.Маркета, спрос остаётся более высоким по сравнению с прошлым годом ввиду режима самоизоляции и перехода граждан на дистанционную работу и учёбу. Тем не менее, средняя цена продажи мобильных компьютеров стала ниже из-за упавшей покупательной способности и, вероятно, распродажи запасов моделей среднего ценового диапазона.

Яндекс.Маркет также поделился рейтингом самых популярных моделей ноутбуков, в котором половина позицией принадлежит устройствам Apple. Этот факт обусловлен, с одной стороны, доверием к марке, а с другой — ограниченным ассортиментом MacBook: большинство конкурирующих производителей выпускают десятки моделей, а Apple ограничивается единицами. На протяжении последних 6 месяцев наиболее популярной моделью американского производителя был MacBook Air 13 (2017) со средней стоимостью 62 тысяч рублей.

С переходом на самоизоляцию предпочтения покупателей несколько изменились. Если в период с ноября по февраль в тройку лидеров входили два ноутбука Apple и игровой компьютер ASUS TUF Gaming FX505, то с начала марта по 22 апреля второй по популярности стала базовая модель для решения повседневных задач ASUS VivoBook 15 X512 со средней стоимостью около 40 тысяч рублей. А указанный игровой ноутбук ASUS опустился на 7 место. Однако, в первую десятку в период самоизоляции вошли и новые игровые модели MSI GF63 Thin 9RCX-697XRU (60 тысяч рублей) и ASUS M570DD-E4065 (49 тысяч рублей), ведь игры составляют для многих очень важную часть домашнего досуга.

На 22 апреля рейтинг популярных моделей ноутбуков «на самоизоляции» был представлен следующим перечнем:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: