Специалисты NVIDIA разработали аппарат ИВЛ стоимостью не более $400- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Специалисты NVIDIA разработали аппарат ИВЛ стоимостью не более $400

Новости

Специалисты NVIDIA разработали аппарат ИВЛ стоимостью не более $400
02.05.2020, 11:46:00 
 
p>В сложных условиях пандемии разработкой аппаратов искусственной вентиляции лёгких занимаются самые разные компании: от производителя пылесосов Dyson до выпускающей электромобили американской компании Tesla. Не смогла оставаться в стороне и другая американская корпорация — свой вариант аппарата ИВЛ предложила NVIDIA.

Источник изображения: YouTube, OP Vent

Источник изображения: YouTube, OP Vent

Почти все разработчики аппаратов ИВЛ, которые раньше не имели подобного опыта, опираются на общедоступную компонентную базу, что чрезвычайно важно с точки зрения перспектив дальнейшего серийного производства. Разработку специализированного аппарата лично курировал главный научный советник NVIDIA Билл Далли (Bill Dally), который является действующим профессором Стэнфордского университета. Минималистичная конструкция аппарата опирается на два ключевых компонента: управляемый соленоидом клапан, который способен переключаться за сотые доли секунды, а также датчик потока, который обеспечивает обратную связь по выбранным контрольным параметрам.

Источник изображения: YouTube, OP Vent

Источник изображения: YouTube, OP Vent

Простой интерфейс предусматривает два органа управления: один заведует выбором параметров, другой подстраивает их количественные значения. На входе аппарат подключается к магистрали с воздухом или кислородом, при её отсутствии потребуется отдельный компрессор. Представители NVIDIA утверждают, что даже демонстрируемый прототип из готовых компонентов имеет себестоимость на уровне материалов и комплектующих не более $400 за экземпляр, а при замене клапана и датчика с латунными элементами на пластиковые себестоимость в условиях массового производства можно снизить до $300.

Разница впечатляющая, если учесть стоимость аппаратов ИВЛ, выпущенных специализированными производителями — она может достигать $20 000 и более. Конечно, устройству NVIDIA потребуется система подачи воздуха или кислорода, резервное питание, и это несколько увеличит совокупные затраты, но экономия всё равно получается существенная. Наконец, чтобы не складывалось впечатление, что прототип собирали дилетанты, NVIDIA упоминает о привлечении к разработке специалистов по медицинскому оборудованию. После прохождения сертификации в США инициативная группа готова будет предложить всю необходимую документацию и программное обеспечение партнёрам, готовым наладить массовое производство таких аппаратов ИВЛ.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: