Фото дня: великолепная спиральная галактика со вспышками сверхновых- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Фото дня: великолепная спиральная галактика со вспышками сверхновых

Новости

Фото дня: великолепная спиральная галактика со вспышками сверхновых
04.05.2020, 05:11:00 
 
p>На сайте космического телескопа «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope), которому совсем недавно исполнилось 30 лет, представлено очередное великолепное изображение просторов Вселенной.

На обнародованном снимке (показан в полном разрешении ниже) запечатлён объект с кодовым обозначением NGC 3583 — это спиральная галактика с перемычкой. Она находится в созвездии Большой Медведицы на удалении приблизительно 100 млн световых лет от нас.

Галактика NGC 3583 интересна тем, что в ней на протяжении совсем небольшого по космическим меркам промежутка времени были зафиксированы сразу две вспышки сверхновых. Одно из этих событий было зарегистрировано в 1975 году, второе — в 2015-м.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Вспышка сверхновой — явление, в ходе которого звезда резко увеличивает свою яркость. Такой взрыв сопровождается выбросом значительной массы вещества из внешней оболочки светила в межзвёздное пространство.

На представленном изображении отлично видна структура NGC 3583, в частности, яркая центральная область и массивные спиральные рукава — гигантские области звёздообразования. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: