IDC: Microsoft произведёт перед запуском более 3 млн планшетов Surface- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  IDC: Microsoft произведёт перед запуском более 3 млн планшетов Surface

Новости

IDC: Microsoft произведёт перед запуском более 3 млн планшетов Surface
20.08.2012, 12:00:00 
 

Компания IDC в лице аналитика Боба О’Доннела (Bob O'Donnell) сообщила в небольшом интервью журналистам ресурса CNET свои прогнозы относительно того, что Microsoft произведёт более 3 миллионов планшетов Surface до конца текущего календарного года.

«Вероятно, чуть больше трёх миллионов, как решений на основе Intel x86, так и на базе ARM», — сказал аналитик. В основе Surface RT лежат чипы ARM, и это устройство не поддерживает традиционные приложения, которые выпускались для Windows 7. В то же время Surface на базе Intel Core i5 будет работает под управлением Windows 8 Pro и совместимо со «старым» ПО.

«Если они произведут несколько миллионов устройств, они не смогут продавать их исключительно через фирменные магазины Microsoft, — добавил он, указывая на текущие планы Microsoft. — Так что я полагаю, что они будут продавать планшеты Surface и через традиционную розничную торговлю. Невозможно произвести так много устройств, не имея планов по более широкой дистрибуции. Они просто ещё не раскрыли эту стратегию».

Господин О’Доннел также сказал немало предположений о возможности выпуска недорого Surface RT — последние слухи настойчиво называют цену в $200. «Может быть два варианта покупки Surface. Купить планет сразу, скажем, за $600. Или приобрести его за $200 с двухлетним контрактным соглашением, в рамках которого покупатель получает X, Y, и Z, отдавая в итоге больше $600», — отметил он.

В недавней статье в собственном блоге бывший управляющий Microsoft Хал Беренсон (Hal Berenson) тоже выдвинул теорию подписки, указав, что это вполне согласуется с ожиданиями и с практикой самой компании: сам факт предложения Xbox за $100 с двухлетним контрактом даёт понять, что Microsoft вполне может предложить Surface за $200 при условии подписания некоего дополнительного соглашения.

Впрочем, Боб О’Доннел сильно сомневается в вероятности появления на рынке в этом году Surface за $200. Даже подписка, по его мнению, не будет успешной на рынке ПК, а Surface по сути остаётся ПК. «Подписка на MS Office? Любой продукт Windows RT поставляется с Office. Так что эту теорию нужно отбросить, — сказал он, указывая на ясные разъяснения по этому поводу программного гиганта. —  У них есть магазин видео и музыки. Теоретические они могут предложить соглашение вроде тех, что делают Netflix и Pandora, предоставляя неограниченный доступ к библиотеке музыки и видео. Но следует вспомнить опыт с нетбуками и ежемесячной 3G-подпиской. Это была катастрофа — изначально взяв стремительный старт, эти предложения затем резко упали — люди быстро поняли, что переплачивают гораздо больше, чем им хотелось бы».

Аналитик не согласен и с тем, что Microsoft желает продавать устройство ниже себестоимости, не интересуясь продажами программного обеспечения партнёрам: «Предположим, что есть четыре конкурента. В идеальном мире цена примерно равна, и каждому из них принадлежит примерно 25% рынка. Но при стоимости Surface в $200, компания Microsoft будет продавать 100% устройств, а все остальные — практически ноль. В настоящее время отношения Microsoft с производителями ПК являются настоящим симбиозом. Если же сбивать цены, то все лицензии, которые могла бы продать Microsoft через производителей ПК, не будут реализованы».


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: