Россию назвали самой мусорящей в космосе страной- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Россию назвали самой мусорящей в космосе страной

Новости

Россию назвали самой мусорящей в космосе страной
09.05.2020, 11:32:00 
 
p>На орбите нашей планеты находятся тысячи частиц, кусочков и обломков космического мусора различного размера и формы, представляющих потенциальную опасность для орбитальных спутников и Международной космической станции. Но кому он принадлежит? Какая страна больше всего мусорит в космосе? Ответ на этот вопрос предоставила британская компания RS Components, назвавшая пятёрку самых мусорящих стран. Критерии причисления мусора к той или иной стране не объявлены, поэтому вопрос со смешанными запусками (например, когда Россия с помощью одной ракеты-носителя отправляет в космос спутники нескольких стран) остался без уточнения.

Согласно опубликованной инфографике, количество обломков космического мусора, находящегося на орбите нашей планеты, приближается к 30 тыс. единиц. Почти половина из этой цифры, а именно 14 403 зафиксированные части космического мусора, принадлежит России. На втором месте находятся США. По вине этой страны на орбите Земли сейчас дрейфует 8734 части космического мусора различного размера. Третье место самой мусорящей в космосе страны принадлежит Китаю — 4688 частей. На Францию и Индию приходятся по 994 и 517 частей соответственно.

Каждая точка — это один обломок мусора

Каждая точка — это один обломок мусора (изображение, само собой, не масштабное)

По данным компании, на орбите находится один кусок космического мусора, принадлежащий Великобритании. Раньше их было 4, но со временем они разложились или были уничтожены в атмосфере планеты.

Исследование также установило, что за последние несколько лет количество новых частей космического мусора увеличилось более чем в 2 раза.

«Данные нашего анализа говорят, что на орбите стало больше мусора. Только за последние 2 года на пять ведущих стран приходится 448 новых обломков. Вклад России в появление космического мусора огромен. На её долю приходится на 10 000 частей космического мусора больше, чем у Китая, и на 6000 частей больше, чем у США», — отмечает компания в своём докладе.

Примечательно, что за последние два года больше всех намусорила Индия. Из-за неё на орбите стало на 124 части космического мусора больше.

Основные причины появления космического мусора — космические запуски, а также вышедшие из строя или отработавшие своё космические спутники. Хотя некоторая часть мусора, как правило, со временем теряет высоту и сгорает в атмосфере Земли, основная масса обломков остаётся на орбите планеты.

Проблема будет становиться всё актуальнее с новыми космическими запусками. Уже находящиеся на орбите обломки имеют тенденцию сталкиваться между собой и создавать ещё больше мусора.

Для решения вопроса многие ведущие космические агентства и частные компании ведут разработку различных специализированных средств. Одни, например, предлагают ловить космический мусор специальными спутниками, оснащенными сетью и гарпунами, другие — сбивать мусор лазером или направленными солнечными лучами.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: