Представлен гибкий солнечный элемент с рекордным КПД для работы внутри помещений- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Представлен гибкий солнечный элемент с рекордным КПД для работы внутри помещений

Новости

Представлен гибкий солнечный элемент с рекордным КПД для работы внутри помещений
12.05.2020, 09:49:00 
 

На первый взгляд идея размещения солнечных элементов в помещениях может показаться странной, но в этом есть смысл. Искусственное освещение достаточной интенсивности всегда сопровождает жизнь и деятельность человека. Зачем же пропадать добру? Новые рубежи эффективности на этом пути покорила сводная команда учёных из Италии, Колумбии и Германии. КПД новых преобразователей при слабом освещении удвоен, что стало новым рекордом в отрасли.

Образец перспективного гибкого фотоэлектрического преобразователя представила группа учёных из Университета Тор Вергата (государственный университет Италии), Южно-Колумбийского университета (Universidad Surcolombiana) и Института Фраунгофера. Данные об исследовании опубликованы в журнале Cell Reports Physical Science. В основе фотопреобразователя лежит популярный среди исследователей «российский» минерал перовскит.

Следует подчеркнуть, что рекордное значение КПД солнечного элемента для искусственного освещения заявлено для решений на гибкой подложке. Представленный экспериментальный элемент на перовските и тончайшей подложке из стекла с покрытием из оксида индия и олова (ITO) показал КПД на уровне 20,6 % при светодиодном освещении интенсивностью 200 люкс и 22,6 % при интенсивности 400 люкс. Предыдущие разработки аналогичного назначения показывали КПД до 10 % при низкой интенсивности освещения (источник не указывает абсолютные значения) и 26,1 % при освещении 1000 люкс.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: