Samsung представила смартфон Galaxy A Quantum с квантовой криптографией- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Samsung представила смартфон Galaxy A Quantum с квантовой криптографией

Новости

Samsung представила смартфон Galaxy A Quantum с квантовой криптографией
14.05.2020, 11:02:00 
 
p>С завтрашнего дня в Южной Корее оператор SK Telecom начнёт принимать заявки на уникальный смартфон Galaxy A Quantum с беспрецедентным уровнем защиты данных. Это модификация 5G-смартфона Samsung Galaxy A71 5G, в систему генерации паролей которого внесён эффект квантовой неопределённости. Это будет самый защищённый от взлома условно массовый коммерческий продукт. Смартфон поступит в продажу в Корее 22 мая и будет стоить около $530.

Обычный смартфон Samsung A71 5G

Обычный смартфон Samsung A71 5G

Модель смартфона Galaxy A Quantum полностью повторяет спецификации модели Samsung Galaxy A71 5G, за одним исключением. Модификация Galaxy A Quantum впервые в мире для смартфона с поддержкой 5G несёт на борту квантовый генератор случайных чисел (QRNG). Чип QRNG разработала швейцарская компания ID Quantique с таким уровнем финансирования со стороны SK Telecom, что её называют дочерним предприятием корейского оператора.

Чип QRNG представляет собой миниатюрное решение со сторонами 2,5 мм. Он предназначен для генерации «абсолютно» случайных чисел, что поднимает надёжность паролей на новую высоту. Генерируемые микросхемой QRNG числа будут ложиться в основу сильных паролей для входа со смартфона в удалённые информационные и финансовые службы.

«Квантовая» версия (www.sammobile.com)

«Квантовая» версия Samsung A71 5G (www.sammobile.com)

Наличие чипа QRNG, как видим, практически не сказалось на стоимости смартфона Galaxy A Quantum в южнокорейской рознице. Это отдельно интересно потому, что чип QRNG планируется использовать в устройствах Интернета вещей. Иначе говоря, это должно быть массовое и недорогое решение.

Квантовый генератор случайных чисел QRNG выдаёт случайное число на основе среднестатистической выборки после фиксации пучка фотонов. Фотоны (свет) испускает встроенный в чип светодиод, а фиксируются они встроенным в чип датчиком изображения CMOS.

По сути, матрица CMOS в генераторе QRNG фиксирует световой шум, уровень и рисунок которого невозможно предсказать. Поэтому числа из шума становятся условно случайными. Во всяком случае, в процессе генерации фотонов светодиодом и в работе матрицы настолько много случайностей (температура, стабильность питания и другое), что генерируемые чипом QRNG числа с высокой степенью достоверности можно считать случайными и практически защищёнными от взлома.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: