Повышение цен на память в первом квартале не помогло компаниям удержать выручку- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Повышение цен на память в первом квартале не помогло компаниям удержать выручку

Новости

Повышение цен на память в первом квартале не помогло компаниям удержать выручку
14.05.2020, 07:39:03 
 

Весь прошлый год мы жили надеждами дождаться «вкусных» цен на память типа DRAM. Скачок стоимости памяти в 2016–2017 годах оставил после себя неприятный осадок, но в 2018–2019 годах цены на память начали откатываться назад. Начало 2020 года сулило дальнейшее снижение цен, но тут внезапно потускнела Бетельгейзе случилась пандемия коронавируса, и цены снова поползли вверх. Детально о рынке DRAM, как всегда, рассказали аналитики DRAMeXchange.

Специалисты подразделения DRAMeXchange торговой площадки TrendForce докладывают, что к концу первого квартала 2020 года поставщики DRAM успешно снизили складские запасы памяти до уровня ниже, чем в начале года. Эта операция убрала с них бремя перепроизводства и работы на склад. Как следствие у поставщиков появилась возможность поднять цену на остатки, и средняя цена продажи DRAM за квартал выросла на величину до 5 %.

И всё бы хорошо, только случившаяся пандемия коронавируса и карантинные меры привели к блокировке движения товара и к сокращению продаж. Поэтому даже рост цен на память не позволил производителям удержать выручку на прежнем уровне, и в первом квартале она снизилась на 4,6 % до $14,8 млрд. Но большой беды в этом нет. По мнению аналитиков, проблемы с логистикой в первом квартале отложили заказы DRAM на второй квартал. Во вторую четверть года рост средней цены продажи DRAM и увеличение объёмов поставок совокупно обещают увеличить выручку производителей более чем на 20 %.

Возвращаясь к первому кварталу, отметим, что даже незначительное увеличение средней цены продажи памяти помогло повысить прибыльность поставщиков, хотя по динамике выручки этого не скажешь. Так, все три доминирующих поставщика DRAM испытали сокращение выручки в первом квартале на 3 %, 4 % и около 11 % для Samsung, SK Hynix и Micron, соответственно (у Micron финансовый год сдвинут, поэтому данные за декабрь–февраль).

Что касается долей рынка, то Samsung, SK Hynix и Micron заняли 44,1 %, 29,3 % и 20,8 % рынка соответственно. Поскольку производители не внесли каких-либо существенных изменений в свои планы по мощности на этот год, TrendForce прогнозирует, что их доли на рынке во втором квартале в основном не изменятся.

Рентабельность производства чипов DRAM компанией Samsung за квартал снизилась до 32 %. Но это номинально, а по факту она выросла. Уменьшить показатель прибыльности Samsung вынудило списание брака, возникшего на части производства чипов DRAM с использованием техпроцесса 1X-нм. Фактически Samsung увеличила рентабельность за счёт массового перевода линий по выпуску памяти на новейшие техпроцессы.

Рекордсменом по росту операционной маржи стала компания SK Hynix. За квартал рентабельность производства DRAM у неё выросла с 19 % до 26 %. По компании Micron абсолютных значений по рентабельности нет. Сообщается, что у неё были значительные расходы на перевод производства памяти на техпроцесс 1Z-нм, что последовательно снизило доходность производства, но в следующем квартале этот показатель «добьется достойного восстановления».

Чтобы не спугнуть свою удачу, все три доминирующих поставщика памяти DRAM будут проявлять осторожность при планировании мощностей и продолжат сокращать свои капитальные затраты. Но это также означает, что производители будут отдавать приоритет самым-самым передовым техпроцессам. Так, компания Samsung продолжает переводить производство DRAM на линиях завода Line 13 с выпуска DRAM на выпуск датчиков изображения CMOS. Но этот процесс будет компенсирован во втором полугодии началом производства DRAM на линиях нового завода P2L с наращиванием доли новейшего техпроцесса 1Z-нм. Дополнительных мощностей сверх «компенсационных» Samsung не предусматривает. В этом году от неё мы можем не ждать увеличения объёмов производства памяти.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: