Из-за пандемии коронавируса в России сократились продажи смартфонов- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Из-за пандемии коронавируса в России сократились продажи смартфонов

Новости

Из-за пандемии коронавируса в России сократились продажи смартфонов
27.05.2020, 11:35:00 
 
p>Аналитическая компания GfK сообщила о резком сокращении продаж смартфонов в России. По сравнению с мартом 2020 года, в апреле жители России купили на 42 % меньше смартфонов. В денежном выражении продажи сократились на 50 %. Обвалу рынка способствовали несколько факторов, главным из которых считается пандемия коронавируса.

По словам эксперта по рынку телекоммуникационных товаров Анны Шебек, падение продаж в денежном плане связано со снижением средней стоимости смартфонов. В марте один смартфон стоил в среднем около 17 770 рублей, а в апреле стоимость средней покупки снизилась до 15 250 рублей. В конечном итоге получилось так, что продавцы начали получать меньше прибыли.

О меньшей заинтересованности людей в покупке новых смартфонов сообщили также представители МТС и «Вымпелкома». По данным «Коммерсанта», причиной этому является закрытие салонов связи из-за пандемии коронавируса. По прогнозам ритейлеров, в ближайшие два месяца дальнейшего падения продаж наблюдаться не будет — динамика будет стабильной.

Все, кто покупал смартфоны во время карантина, оформляли заказы онлайн. Об этом, как минимум, свидетельствует статистика. По сравнению с мартом и апрелем 2019 года, онлайн-продажи участились на 38 и 70 % соответственно.

Тем временем в Китае рынок смартфонов постепенно восстанавливается — по крайней мере у Apple все хорошо. В конце мая стало известно, что уровень продаж повысился из-за выпуска новой версии доступного iPhone SE (2020). К тому же в стране начали постепенно открываться точки продаж, которые были закрыты из-за пандемии.

По данным аналитиков из CINNO Research, в апреле продажи смартфонов Apple в Китае увеличились на 160 % по сравнению с мартом. Также они сообщили, что 24 % проданных в апреле устройств — это доступный iPhone SE (2020). Обзор на него можно почитать в этом материале.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: