Младшие модели Apple MacBook первыми откажутся от процессоров Intel- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Младшие модели Apple MacBook первыми откажутся от процессоров Intel

Новости

Младшие модели Apple MacBook первыми откажутся от процессоров Intel
10.06.2020, 03:48:00 
 
p>Ближе к концу этого месяца, как на днях сообщило агентство Bloomberg, компания Apple объявит о переводе своих компьютеров семейства Mac под управлением macOS на использование процессоров собственной разработки, использующих ARM-совместимую архитектуру. Эксперты считают, что сразу отказаться от использования процессоров Intel компания не сможет.

Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Слухи о намерениях Apple сделать подобный шаг регулярно возникают с 2011 года, но до сих пор они не находили официального подтверждения. По некоторым данным, процессоры Apple для семейства Mac будут выпускаться по 5-нм технологии, сочетая восемь высокопроизводительных вычислительных ядер с четырьмя экономичными. Графическая подсистема обещает превзойти по своей производительности существующие решения Intel.

История сотрудничества Intel и Apple длится с 2005 года, если говорить о её публичной фазе. Специалисты New Street Research со страниц ресурса Barron’s выражают сомнение в быстрой экспансии ARM-совместимых процессоров Apple внутри семейства Mac. По их словам, производительные настольные конфигурации и мощные ноутбуки ещё долго будут использовать процессоры Intel, поскольку процессорам с архитектурой ARM будет сложно тягаться с ними по быстродействию. Ноутбуки Apple начального уровня процессоры с архитектурой ARM примерят первыми, в этом сегменте они смогут порадовать пользователей низким энергопотреблением, которое позволит сделать корпус тоньше и увеличить время работы от батареи.

Для инвесторов и акционеров Intel подобные новости ударом не стали, что отображено стабильностью курса акций. Во-первых, слухи о подобной миграции возникают каждый год, и к ним уже все привыкли. Во-вторых, переход на собственные процессоры для Apple будет растянут во времени и ограничен в ассортименте. Если компания на мировом рынке ПК занимает не более 10 %, то ноутбуки на базе процессоров собственной разработки смогут претендовать на пару процентов от мирового рынка. Бизнес Intel от этого пострадает незначительно.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: