Ещё одна Navi на подходе: AMD Radeon RX 5300 замечена в составе нового десктопа Dell- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Ещё одна Navi на подходе: AMD Radeon RX 5300 замечена в составе нового десктопа Dell

Новости

Ещё одна Navi на подходе: AMD Radeon RX 5300 замечена в составе нового десктопа Dell
09.07.2020, 18:45:00 
 

Похоже, что дата официального анонса бюджетного Navi для настольного сегмента ПК действительно приближается. В составе нового настольного компьютера Dell XPS, о котором мы сегодня уже сообщали, заявлена опция в виде AMD Radeon RX 5300.

Компания AMD представила мобильную графическую карту Radeon RX 5300M ещё в ноябре прошлого года. Однако десктопного варианта мы до сих пор дождались. Даже несмотря на то, что уже несколько месяцев эта видеокарта мелькает в различных синтетических тестах и базах данных. Появление графического ускорителя в составе нового персонального компьютера Dell в очередной подтверждает, что релиз данной графической карты всё-таки состоится. Правда, пока непонятно, будет ли она доступна в виде отдельного предложения или же только в составе готовых компьютерных сборок от OEM-производителей.

Учитывая особенности мобильного Radeon RX 5300M, можно предположить, что полноценный вариант видеокарты также построен на базе 7-нм графического процессора Navi 14. Ресурс Tom’s Hardware предполагает, что в его составе, вероятнее всего, используются те же 1408 потоковых процессоров, которые имеются у мобильной версии чипа. Однако некоторые утечки указывают на модификации с увеличенным до 1536 штук количеством потоковых процессоров.

Более ранняя информация также говорила в пользу того, что GPU Radeon RX 5300 способен разгоняться вплоть до частоты 1900 МГц. К сожалению, Dell эту информацию никак не подтверждает в своих пресс-материалах о десктопе XPS. В то же время компания указывает, что карта имеет 3 Гбайт видеопамяти стандарта GDDR6. При этом добавляется, что в качестве опции Radeon RX 5300, наряду с моделями Radeon RX 5700 и RX 5700 XT, появится уже после того, как начнутся официальные продажи нового настольного компьютера.

Следует добавить, что мобильная Radeon RX 5300M использует память с частотой до 14 ГГц и шиной 96 бит. Ожидается, что в настольном варианте разрядность шины памяти будет увеличена.

Как и любая видеокарта семейства Navi, модель Radeon RX 5300, скорее всего, получит поддержку интерфейса PCIe 4.0. Полноценные настольные видеокарты как правило имеют более высокий максимальный предел TPD по сравнению с мобильными решениями. У Radeon RX 5300M он составляет 85 Вт. Ожидается, что у настольного варианта Radeon RX 5300 он будет выше на пару десятков ватт. В любом случае, Radeon RX 5300 — это начальный сегмент видеокарт, поэтому никаких проблем с дополнительным питанием ожидать от неё не стоит. Не удивимся, если для всех её нужд хватит всего лишь одного шестиконтактного разъёма питания.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: