Данные миллиона московских автомобилистов выставлены на продажу в Интернете- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Данные миллиона московских автомобилистов выставлены на продажу в Интернете

Новости

Данные миллиона московских автомобилистов выставлены на продажу в Интернете
03.08.2020, 08:27:00 
 
p>На одном из форумов, специализирующихся на продаже баз данных и организации утечек информации, выставлен на продажу архив с информацией о сотнях тысяч автомобилистов Москвы и Подмосковья.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», в архиве находятся файлы Excel с такими сведениями, как дата регистрации автомобиля, государственный регистрационный знак, марка, модель, год выпуска, фамилия, имя и отчество владельца, его телефон и дата рождения, регион регистрации, VIN-код, серия и номер свидетельства о регистрации и ПТС.

Иными словами, в Интернет утекли, по сути, исчерпывающие сведения о московских автомобилистах. В общей сложности в предлагающихся файлах содержится информация приблизительно об одном миллионе владельцев транспортных средств.

База оценена злоумышленниками в 1500 долларов США, или примерно 111 тысяч рублей по нынешнему курсу. По мнению специалистов в области информационной безопасности, этими сведениями могут заинтересоваться угонщики автомобилей и мошенники, занимающиеся социальной инженерией. К примеру, возможны различного рода мошенничества с участием в ДТП, с оплатой штрафов, с оформлением поддельных номеров на транспортное средство, поддельных документов на автомобили и пр.

Отмечается, что выставленная на продажу база данных, скорее всего, создавалась для реализации страховых полисов. Об этом говорит характерное сочетание данных автомобиля, владельца и его номера мобильного телефона. 

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: