Блокировка телеметрии в Windows 10 с помощью файла hosts теперь помечается как угроза безопасности- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Блокировка телеметрии в Windows 10 с помощью файла hosts теперь помечается как угроза безопасности

Новости

Блокировка телеметрии в Windows 10 с помощью файла hosts теперь помечается как угроза безопасности
04.08.2020, 09:01:00 
 
p>Стало известно о том, что Защитник Windows начал выявлять изменённые файлы hosts и определять их как угрозу безопасности, если они используются для блокировки серверов телеметрии. По сообщениям сетевых источников, с конца июля изменённые файлы hosts стали определяться встроенным антивирусом Microsoft как угроза «SettingsModifier:Win32/HostsFileHijack».

Текстовый файл hosts можно найти по адресу C:\Windows\system32\driver\etc\hosts. Он используется для преобразования символьных доменных имён в IP-адреса без использования системы доменных имён DNS. Для редактирования этого файла необходимо иметь права администратора. Файл hosts обычно используют, чтобы заблокировать доступ с компьютера к какому-либо удалённому ресурсу путём назначения хосту IP-адреса 127.0.0.1 или 0.0.0.0.     

С недавних пор Защитник Windows начал проверять содержимое файла hosts и сообщать пользователю об угрозе безопасности, если он используется для блокировки серверов телеметрии Windows 10. Источник отмечает, что поступившая от пользователей информация была проверена, и Защитник Windows действительно сообщил о проблеме, как только в файл hosts были добавлены серверы телеметрии. После обнаружения проблемы Защитник Windows предлагает её исправить. Если пользователь соглашается с этим, то файл hosts попросту будет приведён в первоначальный вид и сохранён.

Вероятнее всего, изменения в работу встроенного антивируса были внесены вместе с одним из недавних обновлений. Пользователи, которые намеренно изменили файл hosts, могут пропустить уведомление об угрозе, согласившись на потенциальные риски.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: