Российские специалисты в разы повысили точность системы спасения КОСПАС-САРСАТ- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Российские специалисты в разы повысили точность системы спасения КОСПАС-САРСАТ

Новости

Российские специалисты в разы повысили точность системы спасения КОСПАС-САРСАТ
07.08.2020, 06:45:00 
 
p>Холдинг «Российские космические системы» (РКС), входящий в государственную корпорацию Роскосмос, рассказал о результатах испытаний среднеорбитального сегмента международной спутниковой системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ (СССПС).

Фотографии РКС

Фотографии РКС

Названная система при аварийных ситуациях на судах и самолётах оповещает о бедствии и местоположении персональных радиобуёв, установленных на них. Платформа, работающая с 1982 года, в настоящее время находится на стадии модернизации. Система состоит из четырёх низкоорбитальных спутников, расположенных на околополярной орбите, девяти геостационарных, а также 43 среднеорбитальных — последние как раз и составляют космический сегмент создаваемой и проходившей испытания СССПС.

Тестирование проводилось российскими специалистами совместно с коллегами из Бразилии, Канады, Испании, США, Турции и Норвегии. Космический сегмент платформы представляли спутники-ретрансляторы на базе навигационных систем ГЛОНАСС и Galileo. Наземная часть включала в числе прочего экспериментальную станцию приёма и обработки информации в Москве.

Как оказалось, погрешность независимого определения местоположения аварийных радиобуев, полученная на московской станции, составила 0,64–0,82 км в 95 % случаев. Это в 6–8 раз меньше погрешности, заданной требованиями к системе (5 км), и от 8 до 30 раз лучше, чем у иностранных станций.

Таким образом, наземная экспериментальная станция приёма аварийных сигналов, созданная в РКС, позволит в разы повысить точность определения местоположения источников сигналов бедствия. В критических ситуациях это поможет спасти человеческие жизни. 

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: