Вьетнам и Индонезия выиграют от переноса производства японскими компаниями из КНР- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Вьетнам и Индонезия выиграют от переноса производства японскими компаниями из КНР

Новости

Вьетнам и Индонезия выиграют от переноса производства японскими компаниями из КНР
07.08.2020, 04:25:00 
 
p>Процесс миграции производств из Китая в страны с более дешёвой рабочей силой стартовал задолго до пандемии нового коронавируса, но она лишь подчеркнула актуальность этой тенденции. Японские власти выделили субсидии компаниям, которые намереваются перенести своё производство за пределы Китая. Бенефициарами такой миграции станут Вьетнам и Индонезия.

Источник изображения: Fujikin

Источник изображения: Fujikin

Формально являющаяся политическим союзником США, Япония в данном случае не руководствуется исключительно синофобскими настроениями. Просто если конфликт КНР и США продолжит усложнять процесс внешней торговли, то производство товаров японским компаниям будет проще организовать в третьих странах. Вьетнам для этого подходит не только благодаря стабильности политической системы и открытости к иностранным инвестициям, но и из-за доступности рабочей силы. В стране много молодых людей, а средняя зарплата в десять раз ниже, чем в Японии.

Как сообщает Bloomberg, японское правительство выделило $114 млн на перенос производства из Китая в другие страны Юго-Восточной Азии, на эти субсидии сейчас претендуют 30 японских компаний. Среди них и производитель запорной арматуры Fujikin, которому власти компенсируют две трети затрат на переезд производства во Вьетнам. Инвестиции японских компаний в экономику Вьетнама, Филиппин, Малайзии, Индонезии и Таиланда за последнее десятилетие почти удвоились до $139 млрд. Пока что японский капитал используется в этих странах для развития инфраструктуры. В Индонезии, например, на деньги японских инвесторов строится метрополитен. Из тридцати японских компаний, рассчитывающих получить «деньги на переезд», более половины своим конечным пунктом миграции производства видят именно Вьетнам.

 

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: