Исследователи Сколтеха примут участие в разработке улучшенных проточных аккумуляторов- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Исследователи Сколтеха примут участие в разработке улучшенных проточных аккумуляторов

Новости

Исследователи Сколтеха примут участие в разработке улучшенных проточных аккумуляторов
11.08.2020, 10:20:00 
 

Сегодня уже понятно, что без эффективных систем хранения энергии из возобновляемых источников у этого направления нет будущего. Для накопления энергии солнца, ветра, воды и биохимических реакций необходимы новые аккумуляторы повышенной мощности и ёмкости, а также системы для сглаживания нередких в «зелёной» энергетике скачков выработки. Учёные всего мира всё ещё в поиске оптимальных решений. В один из таких проектов вошли исследователи из Сколтеха.

Система резервного хранения энрегии на проточных редокс-батареях

Система резервного хранения энрегии на проточных редокс-батареях

Как сообщает пресс-релиз Сколтеха, группа российских учёных вошла в состав международного исследовательского консорциума, получившего грант Европейской комиссии в размере 4 млн евро на разработку гибридной системы хранения энергии HyFlow.

«В проекте примут участие доцент Сколтеха, главный исследователь Федерико Мартин Ибанес, научные сотрудники Сколтеха Сергей Парсегов и Юрий Люлин, аспирант Сколтеха Михаил Пугач, а также их коллеги из Германии, Чехии, Испании, Италии, Австрии и Португалии». Финансирование проекта продлится три года в период с 2021 по 2023 годы.

Проект HyFlow предусматривает создание гибридной системы хранения и отдачи энергии на основе ванадиевой редокс-батари повышенной мощности. Это проточные аккумуляторы на основе окислительно-восстановительных реакций, ёмкость которых зависит только от объёма запасённого в резервуарах электролита.

Ванадиевые редокс-батари сегодня преобладают в сфере редокс-батарей, но всё ещё не лишены массы детских болезней, включая сравнительно небольшую удельную объемную энергию. Российские учёные с коллегами из других стран намерены значительно улучшить проточные батареи и сначала создать демонстратор мощностью 5 кВт, а затем и оценочный прототип мощностью 300 кВт.

Помимо ванадиевой редокс-батари в систему HyFlow войдут суперконденсаторы для сглаживания колебаний мощности в сети (потребления), а также будут созданы новые преобразователи и уникальная топология, включая систему управления. Кроме того, ванадий в будущих аккумуляторах для систем хранения «зелёной» энергии предложено получать из вторичной переработки, а не из мест добычи ископаемых.

Коллектив Сколтеха, участвующий в проекте

Коллектив Сколтеха, участвующий в проекте HyFlow


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: