Дефицит силовых элементов для схем питания грозит ростом цен на материнские платы- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Дефицит силовых элементов для схем питания грозит ростом цен на материнские платы

Новости

Дефицит силовых элементов для схем питания грозит ростом цен на материнские платы
21.08.2020, 21:57:00 
 
p>На протяжении нескольких последних недель ресурс Overclock3D получал от различных промышленных источников информацию о появлении дефицита удвоителей фаз питания (PWM Phase Doublers). Теперь эта информация подтвердилась, и некоторые производители уже начали переделывать свои существующие материнские платы, исключая из них указанные компоненты.

Сообщается, что из-за сложившейся ситуации компания Gigabyte была вынуждена выпустить обновлённые версии (с обозначением V2) двух материнских плат на чипсете AMD B550. Речь идёт о «новинках» под названиями B550 Aorus Elite V2 и B550 Aorus Elite AX V2, подсистемы питания которых лишены удвоителей, в отличие от оригинальных версий. Компания Gigabyte подтвердила, что на выпуск новых версий указанных плат её подтолкнул именно дефицит удвоителей фаз питания.

Стоит пояснить, что такое удвоители фаз и для чего они служат. С блока питания на плату подаётся напряжение 12 В, но для процессора это слишком много. Задачей подсистемы питания в упрощённом смысле является превратить эти 12 В в требуемые для процессора 1,1–1,35 В (или сколько ему нужно). Подсистемой питания управляет специальный ШИМ-контроллер, который рассчитан на работу с определённым числом фаз питания. И чем больше фаз поддерживает контроллер, тем он дороже. Поэтому чтобы сэкономить, производители используют удвоители, которые делят модулированную контроллером частоту между двумя фазами.

Например, если условный контроллер поддерживает 6 фаз, то с помощью удвоителей его можно применить для схемы питания с 12 фазами. Конечно, такая подсистема питания с половиной «виртуальных» фаз будет менее эффективна и отзывчива, нежели та, где к 12-фазному контроллеру каждая фаза подключена напрямую. Но в материнских платах среднего сегмента такое решение позволяет уменьшить стоимость, не урезая число фаз. Это делает их более интересными для потребителей, и даёт способность выдавать большую мощность, пусть и не так эффективно.

К сожалению, дефицит удвоителей не сулит пользователям ничего хорошего. Либо производителям теперь придётся использовать более продвинутые и дорогие ШИМ-контроллеры, способные напрямую работать с нужным числом фаз, либо возникнет дефицит самих материнских плат среднего ценового сегмента, в которых активно применяются удвоители. И оба эти сценария неизбежно приведут к росту цен на материнские платы.

Если предположить, что примеру Gigabyte последуют и другие компании, то обновлённые версии материнских плат, лишённые удвоителей фаз, могут вскоре появиться в ассортименте многих производителей. Но стоить они уже будут дороже.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: