Дешёвые китайские смартфоны уличили в воровстве денег и данных у пользователей со всего мира- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Дешёвые китайские смартфоны уличили в воровстве денег и данных у пользователей со всего мира

Новости

Дешёвые китайские смартфоны уличили в воровстве денег и данных у пользователей со всего мира
24.08.2020, 22:22:00 
 

Предустановленное вредоносное ПО на недорогих китайских телефонах крадёт данные и деньги у пользователей из развивающихся стран. Например, смартфон Tecno W2 может продаваться в некоторых регионах буквально за $30 — намного дешевле сопоставимых моделей от Samsung, Nokia или Huawei. Но такая дешевизна влечёт за собой неприятные последствия.

Bloomberg / Getty Images

Bloomberg / Getty Images

Китайская компания Transsion производит смартфоны и обычные сотовые телефоны для развивающихся стран под маркой Tecno и другими. С момента выпуска своего первого аппарата в 2014 году компания, например, стала лидером по продажам телефонов в Африке, обогнав прежних лидеров в лице Samsung и Nokia.

Но успех может иметь свою цену. Пользователи в Африке, Эфиопии, Камеруне, Египте, Гане, Индонезии и Мьянме жаловались, что всплывающие объявления на Tecno W2 прерывали звонки и чаты, средства на их мобильном счету таинственным образом расходовались; а также поступали сообщения о платных подписках на неизвестные приложения. Расследование Secure-D — службы безопасности мобильных устройств — показало, что всё это было неспроста. Смартфоны были «из коробки» заражены xHelper и Triada — вредоносными программами, которые тайно загружали приложения и подписывали людей на платные услуги без их ведома.

Система Secure-D, которую некоторые операторы мобильной связи используют для защиты своих сетей и клиентов от мошеннических транзакций, в период с марта по декабрь 2019 года заблокировала 844 000 транзакций, связанных с предустановленным вредоносным ПО на телефонах компании Transsion. Управляющий директор Secure-D Джеффри Кливз (Geoffrey Cleaves) сообщил BuzzFeed News, что данные пользователей активно задействовались при попытках автоматической подписки на платные услуги. «Например, в Африке аппараты Transsion формируют 4 % трафика пользователей, и при этом на такие смартфоны приходится более 18 % всех подозрительных транзакций», — сказал господин Кливз.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: