Facebook приостановила продажи VR-гарнитур Oculus в Германии из-за проблем с законами- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Facebook приостановила продажи VR-гарнитур Oculus в Германии из-за проблем с законами

Новости

Facebook приостановила продажи VR-гарнитур Oculus в Германии из-за проблем с законами
04.09.2020, 18:26:00 
 
p>Решение компании Facebook заставить пользователей гарнитур виртуальной реальности Oculus использовать аккаунт социальной сети для авторизации вызвал протест не только со стороны пользователей. О законности данной меры задумались в некоторых европейских странах. В частности, в Германии.

В итоге Facebook объявила о том, что снимает с продажи в Германии все устройства Oculus. На данный момент VR-гарнитуры этого производителя ещё можно купить в местных розничных магазинах, однако новых поставок уже не будет. Как передаёт немецкий ресурс Heise.de, в Facebook отмечают, что проблема временная. Вернуть VR-гарнитуры в продажу хотят в ближайшие месяцы, как только завершатся «переговоры с немецкими регуляторами». Там же пояснили, что никто не обязывал изымать VR-гарнитуры из продажи, а такое решение было принято в Facebook по собственной инициативе в качестве «превентивной меры».

Немецкие СМИ утверждают, что действия Facebook могут быть связаны с претензиями антимонопольной службы. В июне Федеральное ведомство по картелям запретило без согласия пользователей собирать воедино данные о них из разных сервисов. Согласно местным законам, «выполнение обязательств перед потребителями не должно зависеть от их согласия на обработку дополнительных персональных данных, которые не являются необходимыми для выполнения этих обязательств».

В теории это делает незаконным объединение аккаунтов Oculus и Facebook, которое теперь требуется от пользователей VR-гарнитур для того, чтобы они могли полноценно ими пользоваться. Напомним, что именно такое объединение собирается осуществить Facebook к 2023 году. Об этом компания объявила в середине минувшего августа.

Комиссар по защите данных и свободе информации в Гамбурге дал комментарий изданию Heise.de, в котором подтвердил, что в правительстве сомневаются в легальности подобных требований Facebook.

«Необходимость завести аккаунт в социальной сети Facebook является крайне сомнительной с юридической точки зрения, по крайней мере для тех, кто уже купил гарнитуру. Применимость этого требования к будущим покупателям этих устройств тоже является предметом юридических споров. Однако окончательные выводы можно будет делать после того, как мы ознакомимся с самим соглашением, которого у нас пока нет», — отметил комиссар.

По его словам, данное требование может оказаться проблемой как для текущих владельцев гарнитур Oculus, так и для будущих потребителей этих устройств. Поэтому комиссия планирует тщательно рассмотреть его законность. Однако он также добавил, что регуляторы пока не предпринимали никаких мер по отношению к Facebook и не запрещали продажу техники Oculus на территории страны.

Источники:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: