AV2 уже разрабатывается в качестве преемника перспективного видеокодека AV1- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  AV2 уже разрабатывается в качестве преемника перспективного видеокодека AV1

Новости

AV2 уже разрабатывается в качестве преемника перспективного видеокодека AV1
07.09.2020, 19:36:00 
 
p>Внедрение AV1 только начинает набирать обороты: новейшие видеокарты NVIDIA Ampere, процессоры Intel Tiger Lake получили блоки аппаратного декодирования видео в формате AV1. Однако, учитывая время, которое требуется для разработки нового стандарта сжатия видео, вряд ли для многих станет удивлением, что исследования и разработка AV2 уже ведётся.

По крайней мере, на сайте отраслевого консорциума Alliance for Open Media, ответственного за создание открытого стандарта AV1, появилась информация о полноценном старте исследований и разработки видеокодека AV2. На том же ресурсе даже появилась страница AV2, хотя в настоящее время она всё ещё пуста.

Спецификации версии 1.0 бесплатного видеокодека AV1 были опубликованы в 2018 году. Внедрение AV1, как и основанного на нём формата изображений AVIF, продолжает расширяться: поддержка есть в Windows 10, браузерах, медиаплеерах, ряде потоковых служб и даже в мобильных однокристальных системах.

У AV1 есть все шансы стать достаточно распространённым стандартом сжатия видео. Он качественно превосходит H.264 и VP9 и при этом не требует лицензионных отчислений, в отличие от, например, H.265. Какие преимущества предложит AV2 — сказать пока сложно: ясно, что даже черновую версию стандарта мы увидим очень не скоро.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: