Автономный роботизированный корабль Mayflower будет спущен на воду на следующей неделе. Впереди — трансатлантический рейс- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Автономный роботизированный корабль Mayflower будет спущен на воду на следующей неделе. Впереди — трансатлантический рейс

Новости

Автономный роботизированный корабль Mayflower будет спущен на воду на следующей неделе. Впереди — трансатлантический рейс
11.09.2020, 21:04:00 
 
p>В ближайшие недели у южного побережья Англии должны начаться ходовые испытания автономного исследовательского судна на солнечной энергии Mayflower (Mayflower Autonomous Ship, MAS).

Исследовательское роботизированное судно Mayflower, представляющее собой автономный тримаран, будет официально представлено 16 сентября, в 400-ю годовщину с момента отправления в 1620 году корабля Mayflower, на котором в Северную Америку прибыли одни из первых английских поселенцев. После этого судно совершит в течение следующих шести месяцев несколько тестовых миссий перед длительным трансатлантическим рейсом в апреле 2021 года. Во время трансатлантического перехода автономный роботизированный корабль в целом повторит первоначальный маршрут галеона Mayflower, прошедшего путь от Плимута (Англия) до Провинстауна, расположенного на мысе Кейп-Код в штате Массачусетс (США).

Предполагалось, что судно, полностью покрытое солнечными батареями, пересечёт Атлантический океан в этом месяце. Однако пандемия коронавируса нарушила планы морской исследовательской организации ProMare, и длительное путешествие пришлось отложить до апреля следующего года из-за задержек с разработкой внутренних систем.

Основным технологическим партнером проекта является IBM. Энди Стэнфорд-Кларк (Andy Stanford-Clark), технический директор IBM в Великобритании и Ирландии, который руководит исследованиями, рассказал ресурсу CNBC, что управление Mayflower возложено на бортовую систему AI Captain, использующую компьютерное зрение, программное обеспечение для автоматизации и технологию Watson, самую известную платформу ИИ IBM.

Операторы сообщают системе Mayflower пункт назначения, и затем система сама выясняет, как туда добраться, учитывая погоду, океанические течения и другие данные. Mayflower также может реагировать на трафик в океане в режиме реального времени, используя комбинацию радара, камер и автоматизированной системы идентификации (AIS), которая передает информацию о широте и долготе нахождения Mayflower на другие суда.

В ходе рейса будет проведён ряд экспериментов, включая отбор проб воды с целью определения наличия микропластика в различных местах океана. В свою очередь, IBM на примере Mayflower планирует определить возможность использования автономных кораблей для доставки грузов. Allied Market Research считает, что к 2030 году рынок автономных перевозок может составить $135 млрд, и IBM проводит оценку, где и как можно будет использовать её технологии.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: