Роскосмос считает, что получить свидетельства жизни на Венере можно только полетев туда- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Роскосмос считает, что получить свидетельства жизни на Венере можно только полетев туда

Новости

Роскосмос считает, что получить свидетельства жизни на Венере можно только полетев туда
15.09.2020, 12:32:00 
 
p>Государственная корпорация Роскосмос прокомментировала выводы зарубежных исследователей о возможном существовании жизни на Венере. По мнению российских специалистов, пока делать столь сенсационные заявления рано.

Фотографии Роскосмоса

Фотографии Роскосмоса

Как сообщалось накануне, учёные из Массачусетского технологического института (MIT) и Кардиффского университета нашли признаки того, что в атмосфере названной планеты могут обитать живые организмы. Выводы были сделаны на основе данных от двух наземных обсерваторий — телескопа Джеймса Кларка Максвелла (JCMT) на Гавайях и Атакамской большой антенной решётки миллиметрового диапазона (ALMA) в Чили.

Однако, как полагает исполнительный директор по перспективным программам и науке Роскосмоса Александр Блошенко, достоверные научные данные по поводу существования жизни на Венере могут быть получены только при контактных исследованиях поверхности и атмосферы планеты.

«Обнаружение дистанционными астрономическими наблюдениями в атмосфере Венеры химических веществ, которые можно отнести к химическим маркерам жизнедеятельности, не могут считаться объективными доказательствами наличия жизни на планете», — говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

В настоящий момент Роскосмосом совместно с Российской академией наук проработана комплексная программа исследований Венеры, состоящая из нескольких миссий. В частности, будут изучены пробы грунта и атмосферы, а также исследована природа эволюционных процессов Венеры, перенёсшей ранее, как считается, климатическую катастрофу, связанную с парниковым эффектом. 

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: