Российский космический буксир «Нуклон» на атомной тяге запустят в 2030 году- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Российский космический буксир «Нуклон» на атомной тяге запустят в 2030 году

Новости

Российский космический буксир «Нуклон» на атомной тяге запустят в 2030 году
16.09.2020, 09:11:00 
 
p>Уже до конца нынешнего года государственная корпорация Роскосмос, как сообщает ТАСС, намерена подписать контракт на создание космического буксира с атомным реактором, который будет использоваться в ходе продолжительных исследовательских миссий.

Проект носит название «Нуклон». Он предусматривает создание особого транспортно-энергетического модуля с открытой архитектурой. Буксир сможет транспортировать различные грузы и космические аппараты, автономно вырабатывая энергию в течение длительного времени за счёт бортового ядерного реактора мегаваттного класса.

«Контракт на аванпроект по космическому комплексу "Нуклон" будет заключён к концу этого года. Космический буксир с атомным реактором из состава данного комплекса будет использоваться для полётов к дальним планетам Солнечной системы, его первая миссия запланирована на 2030 год», — сообщил исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко.

Уже определена программа первой миссии космического буксира: она предусматривает три ключевых этапа. В ходе первой фазы аппарат состыкуется в космосе с модулем полезной нагрузки и отправится к Луне, на орбите которой оставит научный спутник.

Второй этап предполагает перелёт буксира с модулем полезной нагрузки к Венере, где также будет оставлена часть научной аппаратуры. Наконец, в ходе третьей фазы аппарат с оставшейся полезной нагрузкой полетит к одному из спутников Юпитера. 

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: