Россияне стали активнее обновлять ПК: летом взлетел спрос на комплектующие- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Россияне стали активнее обновлять ПК: летом взлетел спрос на комплектующие

Новости

Россияне стали активнее обновлять ПК: летом взлетел спрос на комплектующие
16.09.2020, 08:35:00 
 
p>Этим летом в России по сравнению с прошлым годом резко вырос спрос на комплектующие для персональных компьютеров, несмотря на традиционно слабый по продажам сезон, пишет «Коммерсант».

Как сообщает оператор «Платформа ОФД» (занимающий, по данным CNews Analytics на апрель 2020 года, 28,4 % рынка по числу подключённых касс), продажи таких устройств за июнь–август выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 470 %, а лидерами продаж по объёмам оказались видеокарты, процессоры и оперативная память. Общий объём продаж электроники, по данным оператора, увеличился по сравнению с прошлым годом за летний период на 31 %, а средний чек — на 35 %, до 6,6 тыс. руб.

В «Связном» с июня по август продажи комплектующих для ПК выросли на 122 % в натуральном выражении и на 137 % в денежном по сравнению с летом 2019 года. В «Ситилинке» за период с мая по август рост продаж устройств этой категории составил в денежном выражении 32 %, сообщил «Коммерсанту» руководитель соответствующего направления ретейлера Алексей Русаков. По его словам, продажи процессоров выросли на 38 %, ОЗУ — на 28 %, жёстких дисков — на 16 %.

У ретейлера «М.Видео-Эльдорадо» в первом полугодии продажи всей компьютерной техники на российском рынке составили около 3,5 млн штук и 90 млрд руб., показав рост по сравнению с прошлым годом на 23 % в штуках и 32 % в стоимостном выражении.

Директор департамента «Ноутбуки, планшеты и комплектующие» компании «Марвел-Дистрибуция» Андрей Киричевский отметил необычную тенденцию к росту продаж в этом квартале, так как реализация в это время обычно падает до 15 % по сравнению с тремя предыдущими месяцами. Но в этом году объёмы продаж во втором квартале были сопоставимы с реализацией в первом.

По его мнению, в связи со всплеском спроса на ноутбуки из-за роста популярности удалённой работы и их нехватки пользователи активно занялись апгрейдом уже имеющихся компьютеров. Также Андрей Киричевский отметил некоторый рост продаж видеокарт для майнинга криптовалюты, начиная с августа. Эту тенденцию подтвердил и Алексей Русаков, по словам которого рост продаж таких видеокарт составил 49 %.

В свою очередь, представитель NVIDIA Ирина Шеховцова сообщила о двукратном росте продаж видеокарт, что в компании связывают с появлением новых игр и рабочих приложений.

Вместе с тем эксперты считают, что большого роста продаж комплектующих для ПК по итогам года ждать не стоит. Год закончится ростом примерно на 5 %, считает Андрей Киричевский. По его мнению, достичь большего увеличения продаж не позволит «очень большая недостача процессоров».

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: