Alibaba представила альтернативу компьютерам на Chrome OS, которая умещается на ладони- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Alibaba представила альтернативу компьютерам на Chrome OS, которая умещается на ладони

Новости

Alibaba представила альтернативу компьютерам на Chrome OS, которая умещается на ладони
17.09.2020, 12:06:00 
 
p>Китайский гигант Alibaba Group Holding является одним из самых крупных игроков в облачном сегменте, спрос на его услуги в условиях самоизоляции заметно вырос, поэтому для компании стало логичным шагом предложить своё клиентское решение для работы с фирменными сервисами. Китайская альтернатива системам на Chrome OS по размерам сопоставима со смартфоном.

Источник изображения: Alibaba

Источник изображения: Alibaba

Безымянное пока устройство сможет подключаться к мониторам и телевизорам для вывода информации, работать под управлением Windows или Linux, а первыми пользователями новинки станут корпоративные клиенты Alibaba. Элементная база, характеристики и цена — всё пока держится в секрете, как отмечает Nikkei Asian Review, но устройство скоро поступит к первым клиентам.

Бизнес-модель использования этой «карманной интернет-приставки» подразумевает как разовые платежи за доступ к конкретным сервисам, так и ежемесячную абонентскую плату за подписку. Облачная платформа Alibaba предоставит владельцам этого устройства доступ к серьёзным вычислительным ресурсам: они даже смогут редактировать видео и заниматься трёхмерной анимацией, а также разрабатывать программное обеспечение.

На платформе Google операционная система Chrome OS уже позволила так называемым «хромбукам» добиться определённой популярности. По оценкам Global Market Insights, к 2023 году ёмкость рынка хромбуков превысит 17 млн штук. Решение Alibaba призвано заменить хромбуки на внутреннем рынке Китая, поскольку санкции США не позволяют сервисам Google полноценно работать в Поднебесной. Период самоизоляции только должен подогреть спрос на такие клиентские устройства, поэтому свой анонс Alibaba сделала своевременно.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: