Роскосмос предлагает создать обитаемую базу на спутнике Юпитера Каллисто- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Роскосмос предлагает создать обитаемую базу на спутнике Юпитера Каллисто

Новости

Роскосмос предлагает создать обитаемую базу на спутнике Юпитера Каллисто
17.09.2020, 05:25:00 
 
p>Не исключено, что в отдалённой перспективе Россия займётся реализацией проекта по формированию обитаемой базы на одном из спутников Юпитера. По крайней мере, как сообщает ТАСС, о такой возможности рассказал исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко.

Речь идёт о строительстве базы на Каллисто — это второй по размеру спутник Юпитера после Ганимеда. В недрах данного тела находится океан, причём глубина подповерхностного слоя жидкой воды, по различным оценкам, превышает 100 км. Таким образом, на Каллисто теоретически могут существовать условия для поддержания жизни.

«Каллисто — это третье место в Солнечной системе, где, по мнению научной общественности, наиболее целесообразно организовывать базу для человека после Луны и Марса», — сказал господин Блошенко.

Именно наличие океана, а также большого количества водного льда делает Каллисто привлекательным с точки зрения колонизации. Кроме того, на этом спутнике была зафиксирована сейсмическая активность, что говорит о наличии горячего центрального ядра.

Разумеется, пока о реализации проекта речь не идёт. В обозримом будущем Роскосмос намерен заняться освоением Луны. К 2035 году здесь планируется формирование постоянной базы. В её состав войдут энергетические блоки, жилые модули, средства связи, а также специализированные роботизированные системы. 

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: