Трампу не понравились игровые разработчики с китайскими владельцами: Epic Games и Riot Games ждёт судьба TikTok?- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Трампу не понравились игровые разработчики с китайскими владельцами: Epic Games и Riot Games ждёт судьба TikTok?

Новости

Трампу не понравились игровые разработчики с китайскими владельцами: Epic Games и Riot Games ждёт судьба TikTok?
18.09.2020, 08:07:00 
 
p>Как сообщило издание Bloomberg, ссылаясь на своих информаторов, администрация президента США Дональда Трампа (Donald Trump) попросила американские игровые компании предоставить информацию об их протоколах безопасности данных при взаимодействии с китайским технологическим гигантом Tencent Holdings.

Kyle Grillot / Bloomberg

Kyle Grillot / Bloomberg

Комитет по иностранным инвестициям в США (Cfius), возглавляемый Министерством финансов, разослал письма компаниям, в том числе Epic Games и Riot Games, с целью узнать об их протоколах безопасности при обработке личных данных американцев. Tencent — крупнейшая в мире игровая компания. Она владеет лос-анджелесской Riot и имеет долю в 40 % в акциях Epic Games, создавшей популярную королевскую битву Fortnite и развивающую движок Unreal Engine.

Расследование вызвано повышенным вниманием администрации текущего президента США к китайским компаниям и их связям с американскими фирмами, что является источником новой напряжённости в отношениях с Пекином и одним из двигателей избирательной кампании Дональда Трампа. До этого господин Трамп плотно взялся за ByteDance, владельца видеоприложения TikTok, и уже принимает жёсткие меры в отношении приложения Tencent WeChat.

Cfius расследует иностранные вложения в американский бизнес на предмет угроз национальной безопасности. Он имеет право проверять как поглощения, так и инвестиции и рекомендовать президенту блокировать или отменять сделки. Комитет также может тщательно изучать сделки, о которых не было ранее доложено комитету. Конгресс в 2018 году расширил юрисдикцию Cfius по проверке операций иностранных компаний задним числом на предмет инвестиций, если вовлечённые стороны хранят или собирают конфиденциальные личные данные граждан США.

По данным PC Gamer, в портфеле Tencent более 300 инвестиций. Компания имеет отношение ко многим наиболее популярным играм в мире. В 2011 году Tencent заплатила $400 миллионов долларов за 93 % акций лос-анджелесской Riot Games, студии, стоящей за League of Legends. Четыре года спустя она выкупила остальные акции. Инвестиции Tencent в американские игровые компании, включая Riot Games, Epic Games и Activision Blizzard, могут оказаться под угрозой принудительного отчуждения, как и TikTok от ByteDance. Сегодня американские активы Tencent оцениваются не менее чем в $22 млрд.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: