Появились независимые тесты мобильных процессоров Intel Core 11-го поколения- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Появились независимые тесты мобильных процессоров Intel Core 11-го поколения

Новости

Появились независимые тесты мобильных процессоров Intel Core 11-го поколения
19.09.2020, 13:30:30 
 
p>В начале сентября Intel анонсировала новую серию мобильных процессоров — Intel® Core™ 11-го поколения, известную также под кодовым именем Tiger Lake. Во время презентации компания говорила о значительном прогрессе и сильных сторонах, утверждая, что эти процессоры станут лучшей платформой для тонких и лёгких ноутбуков. Теперь в сети появились независимые тесты ноутбуков на основе таких процессоров, которые позволяют удостовериться в правдивости заявлений Intel.

Ведущие производители ноутбуков запланировали выпуск большого числа различных решений на базе процессоров Core 11-го поколения, но все они должны будут появиться на рынке лишь в октябре. Поэтому сейчас на тестировании в ведущих изданиях побывал некий прототип, который представлял собой 14-дюймовый лэптоп на флагманском процессоре Core i7-1185G7 (с графикой Intel® Iris® Xe Graphics), укомплектованный 16 Гбайт двухканальной LPDDR4X-4266 SDRAM и терабайтным SSD-накопителем Samsung PM981a.

В своём обзоре сайт Tomshardware.com сравнил этот мобильный компьютер с Lenovo Yoga Slim 7 на базе флагманского 25-ваттного восьмиядерного 7-нм мобильного процессора конкурента, Ryzen 7 4800U, а также с ноутбуком Razer Blade Stealth 13, в котором применён 25-ваттный четырёхъядерный 10-нм процессор Core i7-1065G7 предыдущего семейства Ice Lake. Обе конкурирующие модели имели близкую аппаратную конфигурацию.

В тестах система на базе нового Core i7-1185G7 продемонстрировала значительное преимущество перед ноутбуком на Core i7-1065G7 прошлого поколения, а кроме того, в однопоточном режиме оказалась примерно на 38 % быстрее ноутбука с процессором Ryzen 7 4800U (по данным Geekbench 5.2).  Располагая вдвое меньшим количеством ядер, в многопоточных тестах Tiger Lake не выиграл, однако отставание оказалось не столь сильным, как того можно было бы ожидать.

Зато в игровых тестах у Core i7-1185G7 просто не нашлось равных: преимущество Intel Xe над графическим ядром Radeon Vega таково, что ноутбук на основе Tiger Lake выдаёт на 30-40 % более высокую частоту кадров по сравнению с Lenovo Yoga Slim 7, где используется Ryzen 7 4800U.




Всё это выглядит очень многообещающе. Как констатируют обозреватели, можно ожидать, что системы на базе процессоров Core 11-го поколения не просто будут уверенно превосходить ноутбуки на базе Ice Lake. В дополнение к этому, по мнению редакции THG, они будут интереснее тонких и лёгких решений на платформе Ryzen (Renoir) в рабочих нагрузках, которые плохо масштабируются на большое число ядер, в первую очередь в распространённых офисных или бизнес-приложениях. Но самым захватывающим преимуществом Tiger Lake авторам обзора показалась графика Intel Xe, которая, по их словам, меняет правила игры в своём сегменте, принося в компактные мобильные компьютеры мощность, достаточную для самых последних и требовательных AAA-игр.

Модельный ряд процессоров Core 11-го поколения включает в себя девять процессоров, ориентированных на использование в основе ультрапортативных устройств. Они изготавливаются по новому 10-нм техпроцессу SuperFin, имеют до четырёх процессорных ядер с микроархитектурой Willow Cove, работают на частоте до 4,8 ГГц и вписываются в тепловой пакет от 12 до 28 Вт в зависимости от конфигурации.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: