Беспилотные корабли появятся на реках и морях России уже в этом году- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Беспилотные корабли появятся на реках и морях России уже в этом году

Новости

Беспилотные корабли появятся на реках и морях России уже в этом году
22.09.2020, 09:20:00 
 
p>Стало известно о том, что Минфин, Минтранс, Минприроды и Росморречфлот поддержали проект постановления правительства, в рамках которого предлагается провести эксперимент по эксплуатации беспилотных судов под флагом России. Реализация проекта начнётся 1 октября 2020 года в нескольких регионах страны. Об этом сообщил РБК со ссылкой на письмо замглавы Минпромторга Олега Рязанцева,  которое было направлено в Минюст несколько дней назад.

В письме господин Рязанцев подтвердил поддержку эксперимента, а также сообщил, что другие ведомства согласовали поправки в Кодекс торгового мореплавания и ряд других законодательных актов. В ближайшее время законопроект, в который внесены понятия и принципы эксплуатации беспилотных судов, будет внесён в правительство.

В проекте постановления сказано о том, что эксперимент с беспилотными судами продлится с 1 октября 2020 года по 31 декабря 2025 года и будет реализовываться в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Астраханской, Калининградской, Магаданской, Мурманской, Ростовской и Сахалинской областях, а также в Краснодарском, Приморском и Хабаровском краях. Результаты эксперимента будут использоваться Минпромторгом при организации производства и размещении на судах систем автономного и дистанционного управления.

Одна из основных целей проекта заключается в том, чтобы уже к началу следующего года предоставить любой судоходной компании возможность оснащения собственных торговых и технических судов под российским флагом системами автономного судовождения для легально использования их в коммерческой деятельности.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: