Видеокартам AMD Radeon RX 6000 приписывают технологию Infinity Cache, которая должна ускорить работу с памятью- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Видеокартам AMD Radeon RX 6000 приписывают технологию Infinity Cache, которая должна ускорить работу с памятью

Новости

Видеокартам AMD Radeon RX 6000 приписывают технологию Infinity Cache, которая должна ускорить работу с памятью
05.10.2020, 19:01:00 
 
p>В прошлом месяце техноблогер RedGamingTech сообщил, что компания AMD разработала новую технологию, получившую название Infinity Cache. Её инновационная особенность заключается в том, что она позволит существенно увеличить пропускную способность памяти в видеокартах серии Radeon RX 6000, построенных базе новой архитектуры RDNA 2.

  Источник изображения: Twitter @Radeon

Источник изображения: Twitter @Radeon

Благодаря пользователю Twitter с ником @momomo_us стало известно, что AMD действительно зарегистрировала новый товарный знак AMD Infinity Cache. Он обнаружился в базе данных ресурса Justia Trademarks, собирающего юридическую информацию о различных брендах. Между тем следует отметить, что в сопроводительных документах об этом товарном знаке указывается, что технология Infinity Cache связана не только с GPU, но и CPU. Таким образом речь может идти о некоем общем термине, который может применяться при описании сразу нескольких технологий компании AMD. В то же время неизвестно связана ли данная технология каким-либо образом с высокоскоростной шиной Infinity Fabric. Напомним, что она применяется в процессорах AMD Ryzen и объединяет вычислительные блоки CCX между собой.

Источник изображения: Justia Trademarks

Источник изображения: Justia Trademarks

Согласно последним слухам, флагманская модель видеокарты серии Radeon RX 6000, предположительно получившая название Radeon RX 6900 XT, получит 16 Гбайт видеопамяти GDDR6 с шиной 256 бит. Такая низкая разрядность шины обеспечит существенно более низкий показатель пропускной способности памяти по сравнению с актуальными конкурентными решениями. Например, модель GeForce RTX 3080 от NVIDIA оборудована 10 Гбайт более быстрой памяти стандарта GDDR6X с шиной 320 бит. В итоге у AMD видеокарта обеспечит до 512 Гбайт/с, а у NVIDIA — до 760 Гбайт/с.

Те же слухи сообщают, что Infinity Cache представляет собой уникальный компонент обновлённой подсистемы памяти видеокарт Radeon, позволяющий увеличить значение чистой пропускной способности памяти, действуя в качестве быстрой кеш-памяти для хранения наиболее важной информации. В теории это снизит необходимость в наличии у видеокарт высокоскоростной памяти, поскольку Infinity Cache снизит нагрузку на неё.

Если эти слухи верны, то компания разработала по-настоящему инновационную технологию, которая позволит её видеокартам Radeon выйти на один уровень производительности с картами конкурента, даже несмотря на использование более медленной памяти с меньшей разрядностью шины.

Напомним, что официальный анонс новой серии графических карт Radeon RX 6000 состоится 28 октября.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: