В российском МКС-модуле «Заря» сработал датчик дыма- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  В российском МКС-модуле «Заря» сработал датчик дыма

Новости

В российском МКС-модуле «Заря» сработал датчик дыма
06.10.2020, 12:19:00 
 
p>В одном из модулей российского сегмента Международной космической станции (МКС) зафиксировано срабатывание датчика дыма. Об этом, как сообщает ТАСС, доложил Центру управления полётами (ЦУП) российский космонавт Анатолий Иванишин.

Фотографии Роскосмоса

Фотографии Роскосмоса

Сигнал поступил от одного из сенсоров в модуле «Заря». Этот функционально-грузовой блок (ФГБ) был запущен ещё в 1998 году, став первым модулем орбитального комплекса. Изначально расчётный срок эксплуатации «Зари» составлял 15 лет, но затем он был увеличен до 30 лет.

Как сообщил Анатолий Иванишин, несмотря на срабатывание датчика, запах гари на МКС не ощущается. Визуально задымлённость также не просматривается. Вероятнее всего, срабатывание сенсора является ложным, но специалисты продолжают отслеживать ситуацию.

Между тем до сих пор не обнаружено точное место утечки воздуха в российском сегменте МКС. На сегодня установлено, что проблема затрагивает переходный отсек модуля «Звезда». Космонавты пытались выявить брешь при помощи конфетти, тонких пакетов и плёнок — увы, тщетно.

Как теперь отмечает «РИА Новости», помочь идентифицировать место утечки, возможно, позволят пылинки, попавшие в объектив камер. Специалисты заметили, что, по крайней мере, несколько частиц перемешались в одном и том же направлении. 

Источники:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: