Государство потратит на разработку российского 5G-оборудования более 20 млрд рублей- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Государство потратит на разработку российского 5G-оборудования более 20 млрд рублей

Новости

Государство потратит на разработку российского 5G-оборудования более 20 млрд рублей
06.10.2020, 11:34:00 
 
p>Субсидии на разработку российского оборудования для сотовых сетей пятого поколения (5G) будут заложены в бюджет федерального проекта «Цифровые технологии», входящего в национальную программу «Цифровая экономика». Об этом сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на информацию, полученную от осведомлённых источников.

Фотографии Reuters

Фотографии Reuters

Предполагается, что до 2024 года государство потратит на создание отечественного 5G-оборудования приблизительно 21,4 млрд рублей. Эти деньги будут предоставлены государственной корпорации Ростех, которая ведёт работы по формированию 5G-инфраструктуры в рамках соглашения с «Ростелекомом» и Правительством РФ.

Отмечается также, что с учётом внебюджетных источников финансирования затраты на создание базы отечественного 5G-оборудования оцениваются в 42,9 млрд рублей. Эта цифра учитывает не только собственно разработку устройств, но и их продвижение на зарубежном рынке.

При разработке отечественного оборудования стандарта 5G упор делается на автономную архитектуру SA. Сейчас доля российского телекоммуникационного оборудования на внутреннем рынке составляет не более 8 %. К 2024 году этот показатель планируется поднять примерно вдвое — до 15 %.

Увы, пока в нашей стране отсутствуют коммерческие сети 5G. Более того, некоторые эксперты полагают, что такие сервисы заработают в России тогда, когда в некоторых странах уже появятся тестовые зоны 6G. 

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: