Аналитики не верят, что AMD купит Xilinx- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Аналитики не верят, что AMD купит Xilinx

Новости

Аналитики не верят, что AMD купит Xilinx
10.10.2020, 03:47:00 
 
p>Итоговый прирост курса акций Xilinx на вчерашних слухах об интересе к компании со стороны AMD ограничился 14 %, хотя до открытия торгов он достигал 17 %. Многие отраслевые эксперты выразили сомнение, что сделка целесообразна в данный момент — по крайней мере, с учётом собственного опыта AMD по покупке ATI, либо с оглядкой на сделку Intel и Altera.

Источник изображения: Bloomberg

Источник изображения: Bloomberg

В 2015 году Intel выложила за активы Altera почти $17 млрд. Эксперты Citigroup признаются, что в материальном выражении эта сделка до сих пор не принесла Intel какой-либо существенной отдачи. Чисто технически интеграция компаний была доведена до логического завершения: часть специализированных процессоров Intel Xeon стала оснащаться программируемыми матрицами, но последние закрепились на конвейере TSMC, а не на собственном для Intel.

По мнению представителей Citigroup, сделка между AMD и Xilinx в долгосрочной перспективе могла бы обеспечить первую нормой операционной прибыли более 20 % и примерно 5–6 % роста выручки, но рассчитывать на мощный синергетический эффект в данном случае сложно. Курс акций AMD на вчерашних торгах снизится на 3,94 %.

В 2006 году AMD поглотила разработчика графических решений ATI Technologies, заплатив за его активы более $5 млрд. Долговая нагрузка тогда подорвала возможности AMD получать прибыль на многие годы, как считают аналитики, поэтому в случае с вероятной сделкой по Xilinx компания не должна повторять ошибок прошлого десятилетия.

Чтобы выложить за активы Xilinx хотя бы $30 млрд, компании AMD всё равно придётся обменять часть своих акций, в форме денежных средств она может привлечь под сделку не более $10 млрд. Финансовый директор компании не раз отмечал, что сейчас для неё снижение долговой нагрузки является одной из приоритетных задач, и пока она в этой сфере преуспевала. AMD расходует на исследования и разработки около пятой доли выручки — в прошлом году данная сумма достигла $1,7 млрд, и любая долговая нагрузка рискует сократить расходы на НИОКР, а они сейчас являются важным фактором развития успеха в противостоянии с Intel и NVIDIA.

Аналитики упоминают и об отсутствии у Xilinx склонности к продаже активов компании. По слухам, с подобным предложением к Xilinx несколько лет назад уже обращалась компания Qualcomm, но оно было отвергнуто. Xilinx занимает доминирующее положение на небольшом, но достаточно прибыльном рынке, который явных перспектив резкого расширения не демонстрирует. Любой рост бизнеса вполне может быть обеспечен за счёт собственных ресурсов. Представители Susquehanna считают, что интерес к покупке Xilinx могут проявить Qualcomm и Broadcom, поэтому для AMD исход переговоров не так очевиден. До сих пор от AMD не поступило никаких комментариев на эту тему, а представители Xilinx отказались комментировать слухи.

Источники:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: