Зонд BepiColombo готовится к первому рандеву с Венерой на пути к Меркурию- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Зонд BepiColombo готовится к первому рандеву с Венерой на пути к Меркурию

Новости

Зонд BepiColombo готовится к первому рандеву с Венерой на пути к Меркурию
09.10.2020, 12:13:00 
 
p>Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) сообщает о том, что в четверг на следующей неделе, 15 октября, автоматическая станция «БепиКоломбо» (BepiColombo) совершит первый гравитационный манёвр около Венеры.

Иллюстрации ESA

Иллюстрации ESA

Напомним, что «БепиКоломбо» — это совместный проект Европейского космического агентства (ESA) и Японского аэрокосмического агентства (JAXA) по изучению Меркурия. Аппарат был запущен около двух лет назад — в октябре 2018-го.

До своей главной цели станция доберётся в декабре 2025 года. При этом перелёт предусматривает выполнение девяти гравитационных манёвров — одного около Земли, двух около Венеры и шести около самого Меркурия.

Сообщается, что 15 октября «БепиКоломбо» окажется на расстоянии 10 720 км от Венеры. В это время планируется включение ряда приборов, которые будут исследовать вторую планету Солнечной системы.

В частности, сбором данных займётся российский прибор МГНС — Меркурианский гамма- и нейтронный спектрометр, начавший работу вскоре после запуска станции. Этот инструмент предназначен для картирования поверхности Меркурия с помощью методов нейтронной и гамма-спектроскопии, а также для мониторинга солнечной активности (вспышек) и регистрации космических гамма-всплесков.

«МГНС будет работать в ходе предстоящего гравитационного манёвра у Венеры 15 октября. Участники эксперимента планируют впервые зарегистрировать поток гамма-лучей и нейтронов от верхних слоёв атмосферы планеты и оценить возможность присутствия в ней паров воды», — говорится в сообщении ИКИ РАН. 

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: