Поставка испанских приборов для обсерватории «Спектр-УФ» откладывается- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Поставка испанских приборов для обсерватории «Спектр-УФ» откладывается

Новости

Поставка испанских приборов для обсерватории «Спектр-УФ» откладывается
09.10.2020, 07:44:00 
 
p>Испания предоставит России оборудование в рамках проекта «Спектр-УФ» практически с годовой задержкой. Об этом сообщает «РИА Новости», ссылаясь на информацию, полученную от заместителя директора Института астрономии РАН Михаила Сачкова.

Фотографии НПО им. С.А. Лавочкина

Фотографии НПО им. С.А. Лавочкина

Обсерватория «Спектр-УФ» предназначена для проведения фундаментальных астрофизических исследований в ультрафиолетовом и видимом диапазонах электромагнитного спектра с высоким угловым разрешением. Данный аппарат создаётся в НПО им. С.А. Лавочкина.

Комплекс основных научных приборов обсерватории включает модуль управления научными данными, бортовой маршрутизатор, блок спектрографов и блок камер поля ISSIS. Последний предназначен для построения высококачественных изображений в ультрафиолетовом и оптическом участках спектра. В состав ISSIS войдут испанские компоненты, а именно, приёмники излучений.

Изначально предполагалось, что лётные образцы указанных приёмников будут поставлены в Россию в августе нынешнего года. Однако теперь сообщается, что произойдёт это лишь к лету 2021-го. Очевидно, задержка связана с эпидемиологической обстановкой: коронавирус нарушил работу многих предприятий по всему миру, в том числе европейских компаний.

Добавим, что по своим характеристикам аппарат «Спектр-УФ» будет аналогичен знаменитому телескопу «Хаббл» или даже превзойдёт его. Запуск новой обсерватории сейчас планируется осуществить в 2025 году. 

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: