Пандемия подстегнула желание китайских компаний размещать акции в Гонконге вместо США- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Пандемия подстегнула желание китайских компаний размещать акции в Гонконге вместо США

Новости

Пандемия подстегнула желание китайских компаний размещать акции в Гонконге вместо США
12.10.2020, 06:13:00 
 
p>Бум публичных размещений акций на площадке Гонконгской фондовой биржи в этом году можно объяснить двумя факторами: ростом напряжённости в отношениях Китая и США, а также распространением коронавируса. В первом случае в Китай тянутся компании технологического сектора, во втором привлекаются деньги для исследований в области биотехнологий и медицины.

Источник изображения: Bloomberg

Источник изображения: Bloomberg

Бонни Чань (Bonnie Chan), возглавляющая на Гонконгской фондовой бирже отдел публичных размещений, в интервью ресурсу Bloomberg призналась, что ждала от 2020 года разочаровывающих результатов, но год получился насыщенным в плане работы. В оставшееся до конца года время Гонконгская биржа продолжит сталкиваться с ростом количества эмитентов из сферы информационных и биомедицинских технологий. За прошедшее с начала года время здесь было размещено акций на общую сумму $28,4 млрд. Это не предел, поскольку в скором времени на двух китайских биржах должна разместить свои акции принадлежащая главе Alibaba Джеку Ма (Jack Ma) компания Ant Group, планирующая выручить около $35 млрд.

Компании, занятые в сфере производства потребительских товаров и коммерции, по мнению представителя Гонконгской фондовой биржи, вернутся к размещению акций по мере ослабления пандемии. Допуском эмитентов на биржу занимается коллектив из 260 специалистов, в последнее время активно используются технологии искусственного интеллекта для анализа соответствия подаваемых документов существующим требованиям. Это значительно ускоряет процесс анализа документации и согласования заявок. Отказ от бумажного документооборота с этого квартала позволит сэкономить количество бумаги, эквивалентное 11 тысячам бланков, только в течение первого года.

Многие китайские компании будут вынуждены уйти с американских фондовых площадок из-за ужесточения требований к аудиту бухгалтерской отчётности, которым они не могут соответствовать из-за различий в законодательстве США и КНР. Большинство эмитентов будут привлекать капитал в Шанхае и Гонконге, процесс миграции начался уже в этом году. В случае с компаниями из сектора биотехнологий рост активности объясняется прозаичными причинами — человечество усиленно ищет средства борьбы с коронавирусной инфекцией, Китай не является исключением.

Источник:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: