Работающие в паре графические процессоры Intel замечены в тесте SiSoftware- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Работающие в паре графические процессоры Intel замечены в тесте SiSoftware

Новости

Работающие в паре графические процессоры Intel замечены в тесте SiSoftware
13.10.2020, 21:30:00 
 
p>Интернет-ищейка Tum_Apisak обнаружил в базе данных синтетического теста SiSoftware Sandra интересную конфигурацию графической системы Intel 12-го поколения на базе новой архитектуры Xe. Имеющиеся данные указывают, что в составе неназванного компьютера используются сразу два графических процессора, работающих синхронно.

Источник изображения: Shutterstock

Источник изображения: Shutterstock

По данным ресурса Tom’s Hardware, ещё в прошлом году ходили слухи о том, что встроенная графика мобильных процессоров Intel Tiger Lake-U получит возможность синхронной работы с дискретными видеокартами в составе мобильных систем. На тот момент эта информация никак не подтверждалась, но находка Tum_Apisak может представлять собой прямое подтверждение этим слухам. В то же время ресурс указывает, что речь может идти и о простой ошибке самого бенчмарка SiSoftware, который может неверно интерпретировать характеристики графического процессора. В конечном итоге графическая архитектура Intel Xe пока мало где встречается, поэтому ошибки действительно возможны.

Тем не менее, согласно базе данных SiSoftware Sandra, в составе конфигурации с двумя GPU Intel используются в сумме 192 исполнительных блока (Execution Units, EU), что в общей сложности даёт 1536 шейдерных ядер. Кроме того, графическое решение имеет на борту 6,2 Гбайт видеопамяти, а также 2 Мбайт кеш-памяти второго уровня. При этом указывается, что частота работы GPU составляет 1,25 ГГц.

Напомним, что дискретному графическому чипу Intel  DG1 приписывают до 96 исполнительных блоков. Такое же количество блоков использует встроенное ядро процессоров Tiger Lake-U. Так что вместе они как раз могут дать 192 EU. В результатах теста SiSoftware также указывается об использовании в системе процессора Tiger Lake-U. Таким образом теория о синхронной работе встроенной и дискретной графики косвенно подтверждается.

Следует напомнить, что частота работы встроенной графики мобильных Tiger Lake-U с 96 исполнительными блоками варьируется в диапазоне от 1,3 до 1,35 ГГц. По мнению Tom’s Hardware, GPU Intel DG1 и Xe iGPU аналогично конфигурациям NVIDIA SLI и AMD CrossFire синхронизируют между собой работу таким образом, чтобы частота графического процессора в обоих случаях была равна, в данном случае, это 1,25 ГГц. Как правило в SLI- и CrossFire-конфигурациях в качестве основной берётся частота работы самого медленного GPU, под которую подстраивается более быстрый чип. Из этого можно сделать вывод, что показатель частоты в 1,25 ГГц принадлежит именно дискретной графике DG1, ведь встройки у Tiger Lake имеют более высокую частоту.

Между тем более ранняя находка Tum_Apisak указывала, что Intel готовит более производительное дискретное графическое решение начального уровня, оснащённое 128 исполнительными блоками и 3 Гбайт видеопамяти. Данный экземпляр имеет 1 Мбайт кеш-памяти второго уровня и работает на частоте 1,4 ГГц.

Он был обнаружен в составе компьютера на базе десктопного чипа поколения Coffee Lake-S, что также может намекать на одну из конфигураций дискретной графики DG1.

Источники:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: