В процессоры Pentium и Celeron пришла поддержка AVX2. Но пока только в поколении Tiger Lake- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  В процессоры Pentium и Celeron пришла поддержка AVX2. Но пока только в поколении Tiger Lake

Новости

В процессоры Pentium и Celeron пришла поддержка AVX2. Но пока только в поколении Tiger Lake
16.10.2020, 09:25:00 
 
p>В буквальном смысле нарезая процессоры разных ценовых уровней из одной кремниевой пластины, Intel в прежние времена старалась ограничивать младшие модели в поддержке каких-то функций, но конкуренция с AMD вынудила компанию всё реже обращаться к этой практике. Представленные недавно процессоры Tiger Lake являются тому доказательством.

Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Как поясняет сайт Tom’s Hardware, примером устранения «функционального неравенства» могут служить процессоры Pentium и Celeron семейства Tiger Lake, которые в части поддержки современных наборов команд почти не уступают своим старшим сородичам серии Core. Если обратиться к сайту Intel, то в таблице с описанием характеристик мобильных процессоров Pentium Gold 7505 и Celeron 6305 можно обнаружить упоминания о поддержке технологии Intel Deep Learning Boost (DL Boost), набора команд AVX2, Intel Gaussian and Neural Accelerator 2.0. Процессор Core i3-1110G4 на этом фоне выделяется разве что поддержкой набора команд AVX-512.

Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Даже количество исполнительных блоков в графике Intel Xe у этих недорогих процессоров осталось таким же (48 штук), как у более статусного Core i3-1110G4. Разве что поддержку PCI Express 4.0 эти процессоры не обеспечивают, хотя интерфейс Thunderbolt 4 предложен для всех трёх моделей, попавших в сравнение. Наконец, процессору Pentium Gold 7505 досталась поддержка функции Turbo Boost 2.0, позволяющая динамически повышать частоту до 3,5 ГГц. В том, что он поддерживает и Hyper-Threading, нет ничего удивительного.

Источники:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: